Внимание! Обман на Йоканьге.

Внимание! Обман на Йоканьге.

Сообщение DAY » 23 июн 2012 13:31

Есть такая компания, ООО «Мурмансктурист». У них в аренде самый нижний участок реки Йоканьга. Мне уже приходилось там бывать, хорошее место во время хода семги.
В этом году «Мурмансктурист» решил предложить клиентам аж вертолетную программу. Цена этого удовольствия, сами понимаете, немалая. Но мы были готовы ее уплатить ради одной недели самой лучшей рыбалки на свете, ловли семги на мушку. И вот, памятуя о том, что угодья потенциально не плохие, мы целой компанией решили избрать Йоканьгу местом своего уже традиционного выезда на семгу. Никому и в голову не могло прийти, что нас разведут как последних….
Теперь по делу:
1. Участок лова, предоставляемый клиентам «Мурмансктуриста» за немалые деньги, освоен браконьерами на весьма системной основе. Брэки-промысловики держат сети в устье, жилые вагончики прямо на берегу и основательные лагеря над рекой, в сопках. Шастают по реке без опаски. Брэки с удочками добираются до участка из Гремихи в сопровождении местных, на квадроциклах. Числом они существенно превосходят злосчастных покупателей путевок и лицензий от «Мурмансктуриста». Например, на вытеке из озера, одновременно могло рыбачить до шести человек без лицензий. При этом все на реке, кроме организаторов вертолетной рыбалки из «Мурмансктуриста» ,прекрасно осведомлены о датах и времени прибытия рыбинспекции и ловят совершенно ничего не боясь. И все это происходит при том, что Мурмансктурист не первый год эксплуатирует этот участок.
2. Управленцы «Мурмансктуриста», прекрасно зная, что до двух из шести участков лова, в случае отсутствия вертолета, можно добраться только пешком, а потом переправившись на лодке, тем не менее лодки эти не предоставляют. Таким образом, два дня из шести дней тура для рыбалки просто теряются.
3. Теперь о вертолете. Я, конечно, не специалист. Но все-таки, при видимости километра полтора-два, мне кажется, что не могут летать только слепые. Или жадные, как «Мурмансктурист».
4. Гиды. Это вообще отдельная история. Так, двое наших коллег, отправившись пешком на самый верхний участок лова, после 5 часов блуждания по тундре, были выведены гидом аж на самый нижний участок. Хорошо хоть, не потерялись в тундре насовсем. Реки гиды не знают, хоть они все и хорошие парни, но хороший парень это не профессия.
5. Оснащение гидов состоит из какой-никакой одежды (ребята все полупростужены), рюкзака и убитого термоса. Ни раций. Ни компасов, чтобы не блудить по тундре. В результате, придя пешком на свой участок, ты вынужден пешком же и возвращаться, так как связи с лагерем нет. А если что случится? Вывих, или не дай бог перелом…
6. В самом лагере бардак и хаос, что в общем то не удивительно. Персонал старается, но организация никакущая и поэтому получается черт знает что.
7. Какова рыбалка легко понять, имея ввиду прежде всего, браконьерский прессинг. Семги мало. Очень мало.

Резюме: ООО «Мурмансктурист» - люди с которыми дело иметь нельзя. Обманщики. И участок свой загубили. Я уже много лет путешествую по семужьим рекам Кольского и мне есть с чем сравнить. Так что, собираясь в гости к семге, не думайте даже иметь с ними дело. С кем угодно еще, но только не с ними. И еще. Предваряя поездку на Йоканьгу, мы традиционно рыбачили (я, Женя Яблоков и Володя Тюрин) на 3-м участке Колы. Так вот, там было лучше с рыбой, чем на пресловутом вертолетном туре на Йоканьгу. А браконьеров примерно столько же.
DAY
Участник

Re: Внимание! Обман на Йоканьге.

Сообщение Kluev » 24 июн 2012 00:03

Привет Лешка. Большое спасибо за инфо, не поеду!!!!! Я наслышан уже за вашу поездку.
С уважением к Вам.
Kluev
Термоядерный

Сообщение FlyingPig » 24 июн 2012 01:42

Вопрос-а договор заключался по этому туру? Я к тому,что если имеются документы,в которых всё чётко прописано надо вкатить им иск о ненадлежащем оказании услуг,это как минимум. Если есть фото с лагерями бреков включить это туда же.Я ещё направил бы ходатайство в ген прокуратуру о проверке работы надзорных органов ответственных за борьбу с браконьерами на этом участке реки.Такое на тормозах спускать нельзя!
FlyingPig
Ярый активист

Сообщение DAY » 24 июн 2012 21:56

Серег, привет.
Мне тут еще про них информация пришла. Оказывается на неделе перед нами туда заехала группа англичан. Так они на второй день просто оттуда уехали. Все. А в прошлом году лагерь простоял пустой практически весь сезон.
А насчет прокуратуры и прочего. Спасибо за совет, вот только никакая прокуратура не вернет столь драгоценного и долгожданного удовольствия от рыбалки.
А угодья жаль искренне. Я там раньше дважды бывал, без рыбы не оставался.
DAY
Участник

Сообщение Kluev » 24 июн 2012 23:37

Много друзей за рубежом могу шепнуть чтр бы никто туда не ездил. Обидно что еще есть подобное кидалово
С уважением к Вам.
Kluev
Термоядерный

Сообщение boss2000 » 25 июн 2012 10:26

о йоканьге от инспекторов слышал про хорошую организацию браконьеров, участки поделены. еще года 4 назад. про третий пункт не согласен ,а так в принципе так и есть.
boss2000
Участник

Сообщение FlyingPig » 25 июн 2012 22:48

DAY писал(а):Серег, привет.
Мне тут еще про них информация пришла. Оказывается на неделе перед нами туда заехала группа англичан. Так они на второй день просто оттуда уехали. Все. А в прошлом году лагерь простоял пустой практически весь сезон.
А насчет прокуратуры и прочего. Спасибо за совет, вот только никакая прокуратура не вернет столь драгоценного и долгожданного удовольствия от рыбалки.
А угодья жаль искренне. Я там раньше дважды бывал, без рыбы не оставался.

Про удовольствие от рыбалки согласен на все 100%,но отдав денег и не получив обещанного-здесь нет!!! Вы же там не один были,повпорюсь если есть договор на оказание услуг вчиняйте им коллективный иск.А плакать и советовать друзьям туда не ездить,это не есть правильный способ разрешения данной проблемы.Даже если Вы в конечном итоге ни чего не добьётесь,всё равно,поверте,очень хорошо попортите нервы Вашим оппонентам.
FlyingPig
Ярый активист

Сообщение Jecoblevi » 26 июн 2012 22:39

Леша, привет!
Все четко описал, со временем вертолетным думаю постараемся разобраться. Дождемся ответа на акт.
Попрошу своих претензию подготовить, но нужен договор или счет. Яков
Jecoblevi
Читатель

Сообщение DAY » 27 июн 2012 02:36

Уважаемый FlyingPig, вынужден с Вами не согласиться, практически по всем пунктам.
1. И где Вы таки видели слезы??
2. Цель предупредить друзей действительно была на повестке дня, среди прочих.И если хотя бы один оказался предупрежден - это безусловно хорошо. См. пост Сергея Клюева. И его другой пост насчет его друзей. А сколько народу еще прочитало да на ус намотало, то нам не ведомо, но их есть. А они тоже подскажут своим друзьям...а еще и на других ресурсах....Догадываетесь, к чему идет? А вы "договор, прокуратура". В договор, между прочим, брэков не включишь, потому как формально они в компетенции государства.
Кстати, чуть выше пост от Некого Якова читали (мужчине, кстати, привет категорический)? Отож.
Но все равно, спасибо за совет и сопричастность. Хорошие все-же люди на этом сайте и вобще на семужьих реках. А хороших людей обманывать себе дороже.
DAY
Участник

Сообщение FlyingPig » 27 июн 2012 11:23

DAY!
Вынужден с Вами согласиться,но только частично.
Средства потраченные Вами на эту поездку-Ваши,и не мне решать,что с этим делать.
"Сарафанное радио" у нас работает на много лучше других средств массовой информации,и безусловно оно даст положительный результат,эти дельцы лишаться определённой части рыболовов готовых приехать к ним.Хотелось бы конечно что бы всех лишились.
А вот дальше смотрите какая история-бреки уже есть и скорее всего работают за откат владельцам данного участка.Теперь можно предположить дальнейшее развитие ситуации-лагерь стоит пустой,денег нет,где их взять??? Ответ очевиден-ещё больше бреков,итог прост-конец реке...
Случиться это за пару-тройку лет,вот тогда и поплачем за упокой Йоканьги,но сами понимаете,будет уже поздно.
FlyingPig
Ярый активист

Сообщение valeev » 27 июн 2012 16:22

Алексей, Вас понимаю и поддерживаю. Огромное спасибо за информацию.
До тех пор, пока владельцы рыболовных баз порядок на речке не наведут я туда не поеду.
valeev
Генератор

Сообщение DAY » 27 июн 2012 16:46

FlyingPig!
О! Резонное соображение насчет брэков и хозяев базы. Вполне вероятно, что так и есть. Тогда речке и правда конец, что с наличием нижнего лагеря, что без.
Хотя я искренне не могу понять экономику промыслового браконьерства на семге. Расходы на доставку людей и материалов в тьмутаракань на дальние реки должны быть существенны. Плюс откаты. Плюс вывезти это все и добычу в сохранном виде. А красная икра, в отличие от черной, да и мясо семги тоже не так уж и дороги, ведь есть заменители в виде икры тихоокеанских лососей и норвежской фермерской семги.
К тому же уже третий год подряд налицо весьма тревожная статистика общего снижения поголовья семужьих стад. По некоторым данным на 50 процентов. Но видимо, брэков все это не останавливает.
Игорь, рад быть полезным. Кстати, вспоминали тебя перед вылетом с дядей Вовой Ибрагимовым.
DAY
Участник

Сообщение timhoshimov » 16 май 2013 02:30

Спасибо конечно за Ваше инфо, но уж больно краски сгустили. Ну а Вы то сколько рыбы поймали? Сфоткали брэков?
Нет веры - Нет рыбы!
timhoshimov
Участник

Сообщение DAY » 27 июн 2013 09:57

timhoshimov писал(а):Спасибо конечно за Ваше инфо, но уж больно краски сгустили. Ну а Вы то сколько рыбы поймали? Сфоткали брэков?

О! Тема ожила, жаль поздно увидел. По пунктам:
1. В чем сгущение красок конкретно? По мне, так изложено максимально корректно.
2. Поймал мало. А два дня просто выпали, так как приходилось ловить на пулах, где по графику ловили другие рыболовы. Причина в отсутствии лодок на реке при нелетной погоде. Лодки просто боялись оставлять на берегу из-за брэков.
3. А вам зачем фотографии браконьеров? А мне зачем?
DAY
Участник

Вернуться в РЕКИ и РУЧЬИ (Rivers & Streams)