осенний хариус

осенний хариус

Сообщение АндрейВас » 06 окт 2015 11:55

Вот набрался смелости задать несколько вопросов по ловле хариуса осенью. обычно я в это время года уже отловившись на выездах и в средней полосе летом. отношусь к рыбалке больше как любимому времяпровождению ну и за одно полавливаю понемножку. в связи с провалом в этом году по выездам очень хочется доловить не достающий эндорфин по рыбке. ( рыбка мною отпускается) считается что в осень это сезон тонких поводков и мелких мух ( порою очень мелких) в 2014 с другом ловили хариуса в Новгородской на мелкие сухарики сдс он на 16 а я на 14-12 крюке. разница была в эго пользу. в этом году там же планирую половить на нимфу. вот и интересуюсь как смонтировать и укомплектовать оснастку на 3 кл. для правильной поведения нимфочки. понимаю что вопрос расплывчатый. но спросить более точечно побаиваюсь. да и по цвету и размеру нимф может кто что скажет.
АндрейВас
Генератор

Re: осенний хариус

Сообщение Якут » 06 окт 2015 15:49

Андрей, а глубина и скорость течения?
Якут
Генератор

Сообщение Stopman » 06 окт 2015 20:41

Глубина скорее 40 - 70 см :) лучше бы попасть на скатывающуюся ИЗ РЕЧУШЕК в большую реку рыбу , когда вполне более - менее крупный харёк стоит на перекате днём и кормится мелкой падёнкой , что сразу бросается в глаза по его выходам ... на этой неделе попал на такой ход , нимфа 12 - 14 номерах почти игнорировалась , а вот бездомный ручейник на 10 номере пришелся по вкусу видимо и размеру ... :D рыбка не крупная 22 - 27 см , поймано и отпущено под 2 десятка , глубина полметра , проводка на снос поперёк течения перед перекатом , с выносом и подъёмом течением нимфы , в месте выхода харька на поверхность на перекате . На "молнию" тоже были реализованые поклёвки , но самый крупный сел на ручейника .
Мушка такая http://fly-fishing.ru/flies/fly/bezdomnyi-rucheinik/ , но на крючке ТМС 200 R или TMC 2302 , Молния http://www.perekat-irk.ru/forum/index.php?topic=280.0.
Stopman
Активист

Сообщение Тuмофей » 06 окт 2015 20:49

У меня по осенней ловле хариуса, такой опыт : обычно в хорошую погоду когда вылетает подёнка, хариус берёт эмеджеры имитирующую ту самую подёнку(обычно именно 16, 18, 20 номера крючков), причём цвет очень важен. Крупный хариус так же не откажется от стриммера имитирующего гольяна, или с шартрезным телом и чёрным или белым крылом. При пасмурной ветренной погоде хорошо работают мокрые мухи типа Спайдер или Рэд таг. С поклёвками на нимфы как-то мне не очень везёт осенью.
Изображение Шаг за шагом можно достигнуть цели.
Тuмофей
Активист

Сообщение АндрейВас » 06 окт 2015 21:29

глубина основная колено и выше. вот проводка ручейника с выносом в точку думаю должна сработать. но он там вдоль струи осенью околачивается. значит проводка с выносом будет короткая. придется подходить ближе как интересно этот разбойник подпустит. если изменить угол и увеличить дистанцию то получится апстрим вдоль струи. летом хорошо осенью вопрос? за фотки мух спасибо подвяжу к выезду десяточек. по цвету не будет каких рекомендаций под осень.СПАСИБО
АндрейВас
Генератор

Сообщение Stopman » 06 окт 2015 21:42

Зайти выше его стола на перекате на 15 метров , очень медленно и тихо (не боится - но у меня глубже может нужно присесть чтоб выйти из угла его зрения , а завихрения от тела ему похоже даже нравятся) , заброс поперек течения огруженной мушки (там на фото головка из монтажки , у меня вольфрам чёрная 3.8 именно черная) ближе к концу рыбалки стал подгружать вольфрамовым пластилином 3 спичечные головки на узле лидера и поводка пов. - 0,12 50см. катящаяся по дну , в конце всё равно выносит вверх немного удочку в сторону от своего следа на метр .
Последний раз редактировалось Stopman 06 окт 2015 21:44, всего редактировалось 1 раз.
Stopman
Активист

Сообщение Тuмофей » 06 окт 2015 21:43

АндрейВас писал(а):Ребят просто хочу понять по длине поводков под нимфу маленькую и не очень маленькую осенью на речке с течением и не большими перекатиками. не сильными струйками. как работать вообще нимфой в таких случаях. начиная с расстояния заброса и т.д. я обычно 60 см. поводок с выступом за конец ручки см 20. шнур плавающий как пишут в инете. какие кончики ставить? или не заморачиваться? ну и вдоль струи стрип подбираю или на снос с подьемом в конце проводки. ни чего больше и не знаю есть попытки чешской нимфы но пока без результата. а рыбка в речке есть.

Если глубина до 1.5 метров то никаких концов не надо, просто подлесок и поводок, заброс выше по течению и дать нимфе опуститься на дно (как узнать, что опустилась на дно ? Только научиться чувствовать это ) далее проводка с чётким контролем шнура, но не тянуть сильно шнур, а то нимфу со дна к поверхности поднимет, в момент проводки делаем менд(только опять же аккуратно, чтоб при этом не вытащить нимфу), чтоб шнур не натягивало течением, заканчиваем проводку ловлей на снос, при этом нимфа поднимается к поверхности и не спешим выдергивать, так как часто он может стоять ниже по течению, на той же струе, что и ты сам и хватает когда нимфа совсем перестала двигаться. Осенью когда вода холодная, хариус чаще стоит сразу за перекатом или в приямке, также встречается в ямах с очень медленным течением.
Тuмофей
Активист

Сообщение Stopman » 06 окт 2015 21:49

Тuмофей писал(а): когда вода холодная, хариус чаще стоит сразу за перекатом или в приямке, также встречается в ямах с очень медленным течением.

смотря какая река ... бывает перед перекатом , а бывает за перекатом :)
Stopman
Активист

Сообщение Тuмофей » 06 окт 2015 21:51

Согласен, и камни подводные всегда надо облавливать.
Тuмофей
Активист

Сообщение Stopman » 06 окт 2015 21:53

В ямке , тоже соглашусь ... бывает местный "пахан" ждёт чего нибудь пожирнее :)
Stopman
Активист

Сообщение Тuмофей » 06 окт 2015 21:58

Кстати очень рекомендую посмотреть(если не смотрел) фильмы Романа Мозера: Новые перспективы с подёнкой (3части), Новые перспективы с ручейником, Новые перспективы с веснянкой, там он наглядно демонстрирует проводку сухих, мокрых и нимф.
Тuмофей
Активист

Сообщение АндрейВас » 06 окт 2015 21:59

ВОТ это спаибо. вот только про пластилин вольфрамовый можно поточнее. я иногда на рыбалке раскусываю убитые мухи и ставлю 1 шарик 2.5 - 3.5 до нимфы. получается нимфа двухголовая. вот черные не пробовал все наровлю на контрасте соблазнить рыбку. черная чем то осенью обусловленно?
АндрейВас
Генератор

Сообщение Stopman » 06 окт 2015 22:06

АндрейВас писал(а):Ребят просто хочу понять как работать вообще нимфой в таких случаях. начиная с расстояния заброса и т.д. я обычно 60 см. поводок с выступом за конец ручки см 20. шнур плавающий как пишут в инете. какие кончики ставить? или не заморачиваться? .

Удочка 4 одноручник , более высокие классы более шумные :roll: особенно свичи , шнур плавающий 3М XPS 4# лидер 12 ft 5x поводок 0.12 самая обычная оснастка :D , подгруженная нимфа и пласилин или дробинка свинца .

так же легко может сработать - http://www.uralfishing.ru/forum/viewtopic.php?t=25518 на тягуне где поглубже :D особенно понравилась ловчая мушка .. :lol: отловила ведь и "на УРА" :P

ну и главное ... наличие самой так сказать РЫБЫ :mrgreen:
Последний раз редактировалось Stopman 06 окт 2015 22:10, всего редактировалось 1 раз.
Stopman
Активист

Сообщение Тuмофей » 06 окт 2015 22:07

Ну чёрная думаю обусловлено тем, что это свободноживущий ручейник, а вольфрамовая головка имитирует его головку, которая не может быть золотой. Пластилин вот http://fly-fishing.ru/shop/tackle/weight/
Тuмофей
Активист

Сообщение АндрейВас » 06 окт 2015 23:12

ребята за один вечер столько всего накидали... честно даже неудобно как то спасибо Вам а говорят нахлыст умрет да ни когда с такими Друзьями.!!!!!
АндрейВас
Генератор

След.

Вернуться в Про все (About everything / All about)