РЫБИНКА и нахлыст

Re: РЫБИНКА и нахлыст

Сообщение Denis » 19 янв 2009 11:24

bandit писал(а):А вообще, согласен с Лексусом, я бы лучше полазил по малым речкам в том районе с четверочкой :wink:

После поимки на Рыбинке жабы за 10 - ку я думаю тебя уже на маленькие речки не затащишь. :D :D :D
P.S. Шведский чел ловит на небольшие приманки (скорее всего имитация какой нибудь прибрежной селёдки), у нас такие вряд ли по хорошей рыбе пройдут. Раньше я вспарывал больших щук рыбинских (ловил правда на джерк тогда ещё)- в утробе больше подлещики и плотва сантиметров где то по 15 - 20.
Мы не столько нуждаемся в помощи друзей, сколько в уверенности, что мы ее получим.
http://www.flytying.msk.ru/
Denis
Активист

Сообщение bandit » 19 янв 2009 21:43

Динь, не совсем так. У шведа три размера мушки пайк-сара. Маленький для кумжи, большой для ловли щуки с лодки и средний - один за всех, так сказать. Так вот та, что большая, она как раз сантиметров двадцать... 8)
Я такую пробовал, из половинки страуса - прекрасно кидается 5-7-м классом, вещь! Но вера штука сложная - по мне кролик вкуснее. Надо эксперимент поставить - взять на рыбалку только одну такую мушку и все... Ну желательно еще удочку со шнуром....
/это мое личное для внутреннего употребления мнение :D

Кирилл
bandit
Генератор

Сообщение Монгол » 24 янв 2009 13:14

Bandit
Спасибо за развернутый совет!
Сайт, на который ты дал ссылочку, очень познавательный. Жаль, что на иностранном языке.
Вижу, что тема немелководной ловли действительно пробиваема. ДА я и сам читал, что ловят до 9 метров! Правда, толком пока не понимаю, как.
Понимаю, почему ты считаешь, что Рыбинка больше щучий в смысле нахлыста водоем. Здесь щука просто заполняет более мелководные ниши, где не держится судак: заросшее мелководье, поливы до 3 метров, коряжники на небольших глубинах, заливы, т.е. именно те места, которые нахлыстом облавливаются более просто.
Но именно судак здесь на мой взгляд хозяин. И найти его довольно просто не только на экстримальных глубинах в прирусловой зоне. Я писал, что хотя и ловил троллингом, все же предпочитал неглубокие места на глубинах 4,5-5,5 метров, особенно в июне-первой половине июля. Мельче гад не идет днем.
Кроме того, на доступных мелководьях на Рыбинке НЕ ДЕРЖИТСЯ крупная щука. Она пасется там же, где судак, и его она уже при достойных размерах не боится и ловится с ним через раз.
И, если пробиваемы поливы до 3 метров, а щука готова бросаться за приманкой, идущей выше нее на 2,5-3 метра, то почему не половить сильно тонущей снастью при глубине 4,5-5,5 метров в полводы. Судак ходит часто при такой глубине на 3-4 метрах от поверхности (1,5-2 метра ото дна), т.е. выходит тогда вполне реально ловить этой снастью как идущего вполводы судака, так и донную щуку!
Ловля же в реках...
Я готов попробовать в дни сильных ветров, когда один хрен на воду не выйдешь.
Знаю 2 огромные речные акватории, в которых есть и приличная рыба:
1) устье р. Рени, там нечто похожее на дельту Волги: десятки островов, кувшинка, мелководье с травой у дна и глубинами 1-4 метра, сильно изрытое дно, но относительно твердое. Миллионы мальков до 200 граммов, вода летом кипит. Но все же это жабовник, тут НЕ РЫБАЧАТ почти, разве что туристы, которые заплывают на презиках и ловят на чирвака;
2) Молога на участке от впадения Кесьмы до выхода в Рыбинку. Вот это тема!
Летом здесь держится и судак, но августе он сливается с реки, остается тока щука.
Здесь нет ветров, т.к. ширина реки максимум 1 км, глубины по фарватеру 10-14 м, но полно поливов прирусловых и вообще заводей с глубинами 1-4 метра. Есть поливы с травой, а есть с твердым грунтом и без травы.
Так что если у тебя проблема с правами и лодка невелика, тебе туда. Заезд через Весьегонск.
Там у меня за 2 года НИ РАЗУ не проверили права и документы на лодку.
И людей меньше, чем на Себле раз в 7.
Но все же рыбы больше на просторах. Серьезные рыбаки в реку зоходят только в ветра, т.к. в реке поимка трофея редкость. В основном рыба до 2,5 кг.
Куда ж деваться, если рыба во сне снится?!
Монгол
Участник

Сообщение Монгол » 24 янв 2009 20:11

Bandit
Еще раз полистал сайт шведа. Смешной перец:) Я пользовался переводчиком - Гуглом, но там нет шведского, т.е. перевелись только интернациональные слова: бюстгалтер, мальчики, шлюха и пр. :oops:
Но в остальном сайт соджержит стоящую информацию, прежде всего потому, что условия ловли очень схожи с Рыбинкой.
Заметил, что он взабродку почти всегда ловит удилищем 5-го класса, и это при почти идеальной прозрачности воды и недалеком забросе с такой снастью. Очевидно, раба его не видит, т.к. дно с большими камнями, и ей есть, где укрыться. Но главное, из-за того, что это море, и идеального штиля не бывает, а рябь всегда преломляет свет и мешает рыбе видеть то, что над поверхностью.
На Рыбинке на дне возле берегов хоть и не валуны, но травы с мелкими корягами полно... И ветер есть почти всегда...
А вот с лодки он начал ловить сначала старым удилищемм 6-7 класса, потом прикупил новое 7-го класса, а затем прикупил еще и 9-ку и, судя по фото, стал ловить дальше от берега, чем раньше с 7-кой. А может просто в ветер кидает 9-ку, а в штиль 7-ку. Жаль, там не по-русски, и даже не по-аглицки. Ничё не понятно.
Думаю, ловил он, судя по отдалению от берега, на вполне приличной глубине, уж во всяком случае метров до 3-4.
На Рыбинке в таких местах можно ловить судака, если это не прибрежная зона. У берега его нет, даже если там медом будет помазано.
Монгол
Участник

Сообщение Монгол » 25 янв 2009 13:51

Denis писал(а):
bandit писал(а):А вообще, согласен с Лексусом, я бы лучше полазил по малым речкам в том районе с четверочкой :wink:

После поимки на Рыбинке жабы за 10 - ку я думаю тебя уже на маленькие речки не затащишь. :D :D :D
P.S. Шведский чел ловит на небольшие приманки (скорее всего имитация какой нибудь прибрежной селёдки), у нас такие вряд ли по хорошей рыбе пройдут. Раньше я вспарывал больших щук рыбинских (ловил правда на джерк тогда ещё)- в утробе больше подлещики и плотва сантиметров где то по 15 - 20.

Я за последние 2 года всю рыбинскую щуку больше 2 кг поймал на крупные воблеры около 20 см. Хотя был сход под 7-9 кг у лодки на воблер 15 см.
Хотел бы посмотреть на тот стриммер... под 20 см.
Монгол
Участник

Сообщение bandit » 25 янв 2009 15:07

Монгол писал(а):Bandit
Спасибо за развернутый совет!
Сайт, на который ты дал ссылочку, очень познавательный. Жаль, что на иностранном языке.
Вижу, что тема немелководной ловли действительно пробиваема. ДА я и сам читал, что ловят до 9 метров! Правда, толком пока не понимаю, как.
Понимаю, почему ты считаешь, что Рыбинка больше щучий в смысле нахлыста водоем. Здесь щука просто заполняет более мелководные ниши, где не держится судак: заросшее мелководье, поливы до 3 метров, коряжники на небольших глубинах, заливы, т.е. именно те места, которые нахлыстом облавливаются более просто.

Монгол, я не про то, что это более щучий водоем, а про то, что нахлыстом ловить щуку гораздо интереснее (и немного проще) во всех отношениях нежели судака :D
Монгол писал(а): Но именно судак здесь на мой взгляд хозяин. И найти его довольно просто не только на экстримальных глубинах в прирусловой зоне. Я писал, что хотя и ловил троллингом, все же предпочитал неглубокие места на глубинах 4,5-5,5 метров, особенно в июне-первой половине июля. Мельче гад не идет днем.
Кроме того, на доступных мелководьях на Рыбинке НЕ ДЕРЖИТСЯ крупная щука. Она пасется там же, где судак, и его она уже при достойных размерах не боится и ловится с ним через раз.

Оно, конечно, так, просто я всегда предпочту ловлю 1-5 кГ щуки на мелководье, нежели 10 кГ на глубине :D
Монгол писал(а):И, если пробиваемы поливы до 3 метров, а щука готова бросаться за приманкой, идущей выше нее на 2,5-3 метра, то почему не половить сильно тонущей снастью при глубине 4,5-5,5 метров в полводы. Судак ходит часто при такой глубине на 3-4 метрах от поверхности (1,5-2 метра ото дна), т.е. выходит тогда вполне реально ловить этой снастью как идущего вполводы судака, так и донную щуку!

Так я и говорю - это главная мысль! :D
Монгол писал(а):Ловля же в реках...
Я готов попробовать в дни сильных ветров, когда один хрен на воду не выйдешь.
Знаю 2 огромные речные акватории, в которых есть и приличная рыба:
1) устье р. Рени, там нечто похожее на дельту Волги: десятки островов, кувшинка, мелководье с травой у дна и глубинами 1-4 метра, сильно изрытое дно, но относительно твердое. Миллионы мальков до 200 граммов, вода летом кипит. Но все же это жабовник, тут НЕ РЫБАЧАТ почти, разве что туристы, которые заплывают на презиках и ловят на чирвака;
2) Молога на участке от впадения Кесьмы до выхода в Рыбинку. Вот это тема!
Летом здесь держится и судак, но августе он сливается с реки, остается тока щука.
Здесь нет ветров, т.к. ширина реки максимум 1 км, глубины по фарватеру 10-14 м, но полно поливов прирусловых и вообще заводей с глубинами 1-4 метра. Есть поливы с травой, а есть с твердым грунтом и без травы.
Так что если у тебя проблема с правами и лодка невелика, тебе туда. Заезд через Весьегонск.
Там у меня за 2 года НИ РАЗУ не проверили права и документы на лодку.
И людей меньше, чем на Себле раз в 7.
Но все же рыбы больше на просторах. Серьезные рыбаки в реку зоходят только в ветра, т.к. в реке поимка трофея редкость. В основном рыба до 2,5 кг.

Про Мологу спасибо, ценная информация., но про реки ты не понял :D Мы с Лексусом имели в виду маленькие лесные речки с хариусом и форелью..... :oops:

Кирилл
bandit
Генератор

Сообщение bandit » 25 янв 2009 15:13

Монгол писал(а):Bandit
Еще раз полистал сайт шведа. Смешной перец:) Я пользовался переводчиком - Гуглом, но там нет шведского, т.е. перевелись только интернациональные слова: бюстгалтер, мальчики, шлюха и пр. :oops:
Но в остальном сайт соджержит стоящую информацию, прежде всего потому, что условия ловли очень схожи с Рыбинкой.
Заметил, что он взабродку почти всегда ловит удилищем 5-го класса, и это при почти идеальной прозрачности воды и недалеком забросе с такой снастью. Очевидно, раба его не видит, т.к. дно с большими камнями, и ей есть, где укрыться. Но главное, из-за того, что это море, и идеального штиля не бывает, а рябь всегда преломляет свет и мешает рыбе видеть то, что над поверхностью.
На Рыбинке на дне возле берегов хоть и не валуны, но травы с мелкими корягами полно... И ветер есть почти всегда...
А вот с лодки он начал ловить сначала старым удилищемм 6-7 класса, потом прикупил новое 7-го класса, а затем прикупил еще и 9-ку и, судя по фото, стал ловить дальше от берега, чем раньше с 7-кой. А может просто в ветер кидает 9-ку, а в штиль 7-ку. Жаль, там не по-русски, и даже не по-аглицки. Ничё не понятно.
Думаю, ловил он, судя по отдалению от берега, на вполне приличной глубине, уж во всяком случае метров до 3-4.
На Рыбинке в таких местах можно ловить судака, если это не прибрежная зона. У берега его нет, даже если там медом будет помазано.

Да, условия по глубине сходны, а по образу жизни щуки, думаю, не совсем - тебе карты в руки. :wink:
По поводу снасти не совсем так. Изначально он ловил девяткой везде, потом при береговой рыбалке перешел на 7-ку, а затем и на 5-ку. Для лодки у него всегда идет "старая" 9-ка.
Странно, на Гугле шведский, вроде, был всегда - посмотри еще раз.

Кирилл
bandit
Генератор

Сообщение bandit » 25 янв 2009 15:18

Монгол писал(а):Хотел бы посмотреть на тот стриммер... под 20 см.

Так в чем проблема, купи перо хорошего страуса, сдери бородки с пол-пера, добавь "дождика" от новогодней елки, да примотай как у него написано - вот тебе и 20-ти сантиметровый воблер, который прекрасно бросается 5-7-м классом :!:
Для глубинной ловли нашего зверья, можно еще в башку свинца подмотать, или эпоксидкой покрыть....

Кирилл
bandit
Генератор

Сообщение bandit » 25 янв 2009 15:20

Эх, как бы и мне домик на Рыбинке прикупить........ :cry:

Кирилл
bandit
Генератор

Сообщение Монгол » 25 янв 2009 17:11

bandit писал(а):Эх, как бы и мне домик на Рыбинке прикупить........ :cry:

Домик в самом Весьгонске обойдется в 25 000 - 45 000 $ (участок 6-8 соток), примерно столько же в деревнях, только там будет земли побольше, а инфраструктуры ноль. Но готовься к воровству. Народ спился до крайности. Предложений о продаже довльно мало.
Но я все равно пока повременю с покупкой там домика, хотя держу там катер, и вынужен платить за его охрану. В своем доме бы его в гараже уже укатили давно.
К сожалению, мы живем среди дикарей. Это не Швеция :cry:
И, как мне пока кажется, в ближайшие лет 10-20 ничего не изменится. Для начала надо побороть нищету.
Монгол
Участник

Сообщение Монгол » 25 янв 2009 17:18

bandit писал(а):Так в чем проблема, купи перо хорошего страуса, сдери бородки с пол-пера, добавь "дождика" от новогодней елки, да примотай как у него написано - вот тебе и 20-ти сантиметровый воблер, который прекрасно бросается 5-7-м классом :!:
Для глубинной ловли нашего зверья, можно еще в башку свинца подмотать, или эпоксидкой покрыть....

bandit, буду пробовать!
До июня сделаю разные стриммеры и тонкие, и попушистее, попробую найти то, что нашей зубастой понравится больше.
Как я думаю, ей нужно нечто потолще, чем скандинавская килька, т.к. на Рыбинке она ест плотву и подлещика.
Жаль, что она берет не весь сезон. В 2007-м она пошла с середины июля, а в этом наоборот перла вперемешку с судаком в июне, а в июле в уловах ее не было, одни судаки. Вода в этом году была 10-15 июня 12-13 градусов!!!
А в реке Рене 11!
В июле вода прогрелась, до 17-19 градусов, а в заливах и до 20, и щука исчезла почти до августа.
Монгол
Участник

Сообщение bandit » 26 янв 2009 12:44

Монгол писал(а):До июня сделаю разные стриммеры и тонкие, и попушистее, попробую найти то, что нашей зубастой понравится больше.
Как я думаю, ей нужно нечто потолще, чем скандинавская килька, т.к. на Рыбинке она ест плотву и подлещика.

А тогда можно попробовать сделать такую, с позволения сказать, мушку на трубке, только добавить еще одну юбку-крыло спереди, и под него намотать жесткий ершик - по принципу интрудера. Как мне не давно объяснили, он выполняется из распущенного надвое кончика пера охотничего фазана.
Получится здоровенный такой кальмар в английском стиле - этакая очень беременная от подлещика плотва... :D :D :D
А крючек оставить все тот-же - мега одинарник! :mrgreen:

Кирилл
bandit
Генератор

Сообщение Denis » 26 янв 2009 17:12

Монгол

http://www.romanmoser.ru/cat/?rid=26&id=382

примерно такие ...... 8)
Мы не столько нуждаемся в помощи друзей, сколько в уверенности, что мы ее получим.
http://www.flytying.msk.ru/
Denis
Активист

Сообщение Монгол » 26 янв 2009 22:24

bandit, denis спасибо за советы:)
Сделаю и беременную рыбку, но узкотелую также сделаю, т.к. уж больно она мне напоминает уклейку, которой в Рыбинке пруд пруди.
А ее судак очень даже уважает.
Монгол
Участник

Сообщение Монгол » 26 янв 2009 22:26

Смотрю по сайтам отдельно белые бородки пера страуса, чтобы сделать скандинавскую хамсу, да что-то не нахожу.
Уж больно хорошо из него получается, но нужны очень длинные бородки...
Никто часом не видел, где взять?
Монгол
Участник

Пред.След.

Вернуться в ПРУДЫ и ОЗЕРА (Ponds & Lakes)