Нужна гибкая удочка

Нужна гибкая удочка

Сообщение YUS » 13 окт 2017 23:59

Добрый день всем!
Хочу обратиться к коллективному разуму и опыту.
Коротенько так: заметил, что последние несколько сезонов результат по дальности не растёт.
Снасть примерно та же самая, ну, мухи не сильно меняются, манера заброса, я бы сказал, даже улучшается, а не летит :( . Еле-еле 30 м, с помощью течения :) .
Тут, конечно, многие скажут: тренируйся, парень – и всё получится! Наверное так, но живу я не на реке, и тренировки редкие.
И спросить я хотел про другое.
Осваиваю я сингл спей и дабл спей. Короткие тяжёлые головки, сканди и скагиты – не интересуют. Сначала классика, а всё остальное приложится потом :) .

Боевая удочка у меня Vision 15'2'' #10-11, написано медиум фаст. Очень похожа на Kola Salmon D4 LE-15110/4 #10-11, что стоит в нашем магазине Fly-Fishing на ул.Гастелло.
Моя на один дюйм длиннее и на 20 г тяжелее. И, кажется, чуть мягче.
Имел длительную беседу с Сергеем – продавцом, в результате купил ещё один шнур: Rio 10/11F 840 grain 37 метров, голова у него – чуть более 20 м. Надо сказать, что своей удочкой (15'2'') я с такой головой достаточно легко управляюсь, не хватает лишь заключительного выстрела.
Значит, купил я полностью плавающий шнур (вес головы 54,5 г), а до этого кидал примерно такой же, но с интермедиат концом (вес головы 51 г).
Ну что, стало несколько лучше :D !

Я так думаю, что мне нужна примерно такая же удочка, но не медиум фаст, а медиум слоу, т.е. более мягкая и гибкая – потому как сил уже не хватает :( .
Наилучший способ определиться – это принять участие в покидушках, но, однако, перед тем, как кого-то озадачивать, хотелось бы понять в какую сторону копать :) .

Собственно, нужен совет: какую модель, и какой фирмы надо искать. (Хорошо бы с примерными ценами).
Возможно, у кого-то и есть что-то мягкое, «лапшистое» и он мечтает от него избавиться, всякое на свете бывает.

Спасибо, что дочитали.
Юрий
YUS
Участник

Re: Нужна гибкая удочка

Сообщение Маклер » 14 окт 2017 10:31

По моему всё таки сначала Приносите свой комплект на покидушки, поглядим, что удочка может с разными шнурами. Под 15 обычно много шнуров приносят.
Warning This text (or message) may contain: spelling mistakes, grammatical errors and nonsense
Маклер
Генератор

Сообщение YUS » 14 окт 2017 17:38

Замечание и предложение, в общем-то, правильные.
Т.е. вы мне предлагаете подобрать другой шнур к моей Vision?
Что ж, - это тоже подход. Однако, как мне кажется, мне бы лучше удочку поглядеть под мои шнуры :) , штук 5 (с вариациями), наверное, будет.
Кстати, я поглядел, вы один из организаторов и вдохновителей покидушек в Марьино. В ближайшее время что-нибудь планируется?
Спасибо за ответ.
Юрий
YUS
Участник

Сообщение Маклер » 14 окт 2017 20:41

Не совсем так. У Вас удочка 4,6 метров и наверно примерно такой же подлесок. Простой арифметический расчет: голова+подлесок + удилище получается 29,2 метра. При забросе на 30 метров Вы выстреливаете 80 см ранинга. Мне кажется тут дело не только в удилище.
В Марьино покидушки начнутся ближе к Новому году, когда сбросят воду. До этого времени тренировки на Академке. Приходите, думаю там всё проясниться. Если есть возможность выложите видео своего заброса.
Warning This text (or message) may contain: spelling mistakes, grammatical errors and nonsense
Маклер
Генератор

Сообщение YUS » 14 окт 2017 21:59

Маклер писал(а):Не совсем так. У Вас удочка 4,6 метров и наверно примерно такой же подлесок. Простой арифметический расчет: голова+подлесок + удилище получается 29,2 метра. При забросе на 30 метров Вы выстреливаете 80 см ранинга. Мне кажется тут дело не только в удилище.
В Марьино покидушки начнутся ближе к Новому году, когда сбросят воду. До этого времени тренировки на Академке. Приходите, думаю там всё проясниться. Если есть возможность выложите видео своего заброса.

Почти что правильно :( .
Обычно я использую 10-футовый лидер (3 м) + 1 метр поводка, получается ~4 м.
Задний конус головы я обычно втягиваю в тюльпан. Длинна удилища здесь скорее всего не причём. Я ведь не в измерительном бассейне кидаю, а смотрю сколько у меня вылетает шнура, точную длину которого я знаю, ну и быстрое течение быстренько помогает :) .
Так что "выстреливаю" я несколько больше (обычно каждый ошибается в свою сторону :) ).
Видео нет - полный самоучка, кучу роликов знатоков заброса я переглядел и перечитал все наставления и рекомендации.
Очень много наблюдал, как бросают мужики на Мёррумсоне в Швеции. Нравилось далеко не всегда (с ихним Сканди), но были и мастера супер!
Где обычно вывешивается объявления об очередных покидушках там, или сям? Чтобы не пропустить.
В очередной раз спасибо.
Юрий
YUS
Участник

Сообщение Маклер » 15 окт 2017 00:21

В финальной стадии заброса, и удочка вдоль воды и руки вперед вытянуты и корпус вперед наклонен, это не 4.5 метров, а все 6 получается :D
Покидушки ещё как минимум месяц на Академке
viewtopic.php?f=21&t=341&p=144042#p144042

по субботам от рассвета до заката. в другие дни не предсказуемо

Вложения

18198612_1385667294842769_2605899636765846341_n.jpg
Маклер
Генератор

Сообщение YUS » 15 окт 2017 01:24

Маклер писал(а):В финальной стадии заброса, и удочка вдоль воды и руки вперед вытянуты и корпус вперед наклонен, это не 4.5 метров, а все 6 получается :D
Покидушки ещё как минимум месяц на Академке
viewtopic.php?f=21&t=341&p=144042#p144042

по субботам от рассвета до заката. в другие дни не предсказуемо

На фото - красиво! В пруде кастерам так можно :) .
Но на рыбалке я стараюсь так не делать: точно на камнях купаться будешь :) .
Там на сайте у вас время сбито на на несколько часов.
Идею я понял, сделал закладку на этой теме, к сожалению всё моё забродное барахло на даче :( .
И, честно, в такую погоду под дождём в воду лезть не хочется :shock: .
Последний раз редактировалось YUS 15 окт 2017 01:28, всего редактировалось 1 раз.
YUS
Участник

Сообщение Тuмофей » 15 окт 2017 01:26

YUS писал(а):И, честно, в такую погоду под дождём в воду лезть не хочется :shock: .

Тяжело в учение легко в бою..... А кому сейчас легко :lol:
Изображение Шаг за шагом можно достигнуть цели.
Тuмофей
Активист

Сообщение YUS » 15 окт 2017 01:29

Это правильно, но радикулит дороже :) .
Кстати, где там люди переодеваются, в своих машинах?
YUS
Участник

Сообщение Тuмофей » 15 окт 2017 02:20

YUS писал(а):Это правильно, но радикулит дороже :)

150 грамм вискаря перед занятием. И радикулита не почувствуешь и заброс пойдет :wink: :mrgreen:
Тuмофей
Активист

Сообщение YUS » 15 окт 2017 02:41

И это правильно :D !
А ещё лучше 300 и в воду вовсе не лазить, а в приятной компании досконально разобрать все забросы и обсудить последнюю рыбалку :D .
YUS
Участник

Сообщение Тuмофей » 15 окт 2017 11:40

YUS писал(а):А ещё лучше 300 и в воду вовсе не лазить, а в приятной компании досконально разобрать все забросы и обсудить последнюю рыбалку :D .

Нее, этот вариант будет актуален в межсезонье, когда хорошая морозная погода, несет шугу по реке. Собрались на берегу, разожгли костёр, наслаждаемся природой, свежим воздухом и обсуждаем забросы, последнюю рыбалку и прочее :D
Тuмофей
Активист

Вернуться в Удилище (Rod)