Удилища под скагит

Re: Удилища под скагит

Сообщение АндрейВас » 11 ноя 2016 13:02

Эту тему прорабатываем на покидушках уже второй год. в принципе летит все ))) но подбор комфортного комплекта под себя все таки в таблицу не укладывается. у всех разные удочки и техника. техника на первом месте. Убедился в этом на Камчатке . например у Димчика ( камчатского ) летит реально все... я же был вынужден приспосабливаться и обращаться за советом. тут имеет большое значение подбор концов ( допустим что сам скагит подобран по таблице или просто по классу удилки . что одно и тоже ) условия ловли вход и выход в яму. глубокий прижим ( на расстоянии ) . и все возможные приличные заглубления где предпологается рыба... и туда нужно загнать приличную по весу и размеру муху. ( интрудер. крупный вулик. пиявка. лич или щучий большой стример ) чем длинее и тяжелее конец тем больше требований к технике и комфорт пропадает- начинается работа. удобнее на мой взгляд утяжелить муху и облегчить конец. ( Мейсер 14 ф. 6/7/8 скагит Рио мах 550 гр. конец т17. 14 ф. поводок 0.23 . 60 см. крупный интрудер. ) оказалось мне не комфортно. перестроив снасть на поставив конец ( т 8 . 10 ф. поводок 1 м. и тяжелый лич ) все изменилось до уровня комфорта. без потери глубины проводки. я ( это мое личное мнение ) считаю что Командо с их новыми кончиками все таки для легких классов двуручных и свитчей до 5. далее все таки удобнее Мах Рио. в течении зимы надеюсь окончательно разобраться с этим Скагитом. с начала казалось все просто взял - поднял - положил - чуть подождал - и забросил. на реке все оказалось не так как представлялось.
АндрейВас
Генератор

Сообщение rus99 » 11 ноя 2016 13:30

Stopman писал(а):С одной стороны , ты сам же приводишь ИХ таблицу , где вписаны МОВ типы к головкам , как часть головы надо рассматривать , но только потому что МОВ тип добавит веса голове и вместе с ней загрузит удочку , по весу и сечению МОВтип скорее четтер , а вот зачем брать ОПСТ без МОВтипов ? мне интересна именно ЭТА связка , потому что работает идеально , сейчас много других скагитов коротких , как РИО троут мах , 3М экстрим , хотя вес последнего метра у ОПСТ самый тяговитый наверное :D

Очень часто тема скагит-стайла заходит именно в это русло.
Типы являются частью головы только если рассматривать всю конструкцию целиком и условно. По сути же тип (MOW, LevelT итд) не является её частью и более того не добавляет к ней вес. Скагит-забросы это забросы с водным якорем. Тип и есть тот якорь. При бэк-касте и формировании петли он находится в воде и "держит" нижний конец шнура. Если же тип вылетает из воды, это говорит о неправильной технике или компоновке. Также тип помогает заглубиться приманке и держать её в горизонте.
Что касается построения снасти голова-тип-верситип (полилидер), где тип является частью головы, я бы вместо цилиндрического MOW поставил конусной REPLACEMENT TIPS.
Последний раз редактировалось rus99 11 ноя 2016 15:03, всего редактировалось 2 раз(а).
rus99
Участник

Сообщение Stopman » 11 ноя 2016 13:31

АндрейВас писал(а):удобнее на мой взгляд утяжелить муху и облегчить конец. ( Мейсер 14 ф. 6/7/8 скагит Рио мах 550 гр. конец т17. 14 ф. поводок 0.23 . 60 см. крупный интрудер. ) оказалось мне не комфортно. перестроив снасть на поставив конец ( т 8 . 10 ф. поводок 1 м. и тяжелый лич ) все изменилось до уровня комфорта. без потери глубины проводки.

Андрей Владимирович , попробуй гна свою удочку Мейсер 14 ф. 6/7/8 поставить OPST 400 грн + IMOW 5ft int \ 5ft T14 + полилидер троут 8 или 10 ft + вулик на 6 - 7 мм головке вольфрам или "Closer Minnow" из твоих любимых на бактейле , на тяжелых гантельках .

Можно поэксперементировать с заной IMOW 5ft int \ 5ft T14 - на IMOW MEDIUM 5ft int \ 5ft T11 , СКАГИТ голову от 375 до 425 грн , больше не надо точно , хотя к удочке по таблице РИО будет больше написано , с этого веса НАДО вычесть вес ИМОВ типа , что дает ИМОВтип - плавный переход тонущей части к плавающей (FL INTR S3 S8) , не должно быть много веса в голове , будет перегруз палки :D

Stopman писал(а):Meiser 12,6 5-6 OPST 350 (и 325) ,IMOW MEDIUM 5ft int \ 5ft T11 , 8ft Polyleader Light Trout 8'0 (2,4 m) 8lb Extra Super Fast Sink - идеальная прямая , МУХА - тюльПАН
Stopman
Активист

Сообщение Stopman » 11 ноя 2016 14:07

rus99 писал(а): Типы являются частью головы только если рассматривать всю конструкцию целиком и условно. По сути же тип (MOW, Levet-T итд) не является её частью и более того не добавляет к ней вес. Скагит-забросы это забросы с водным якорем. Тип и есть тот якорь.

если моя 12,6 удочка это 4м , ОПСТ 350 это 4,5 , мой рост + руки + петля сзади , всё равно ИМОВтип войдет в петлю ))
при этом петля сзади будет довольно быстрой , высокой и уйдет в форвард с хорошей энергией , поэтому лишний вес здесь и не нужен , от части ... возможно ... будет напоминать спей заброс сканди с тяжелым концом . ИМХО.

при забросе "легкой" (не по таблице РИО) скагит головки ОПСТ , все равно проситься будет техника а-ля СВИЧКАСТ , чтоб сделать быстрый - мощный выстрел тонулок с хорошо огруженной мушкой , вперёд , без усердных заглублений .
Головки СОЗДАНЫ для классических удилищь и лишь адаптированы к коротким и свич удилищам ))) просто цитирую ...

"Наши головы Skagit короче, чем традиционные головы этого вида, заброс хорошо выполняется с непрерывным движением удилища. Не нужно делать остановку перед забросом в момент формирования D-петли. Заброс выполняется как единое законченное движение удилищем. Pure Skagit Lines быстро поднимает уровень начинающих кастеров в стиле Skagit и позволяет им быстро развиться в этом стиле заброса. Головы OPST Skagit Commando Head разработаны для классических двуручных удилищ, а так же оптимизированы для коротких удилищ “Switch” длинной 10-12 футов.

Димчик , просто вам так удобнее видимо , но думаю Эд предполагает , несколько другую технику под свои головы . :D
Stopman
Активист

Сообщение rus99 » 11 ноя 2016 14:19

Тогда всё встает на свои места. Комбинированная (самодельная) голова, которая имеет в задней части скагит-головку, а в передней тонущий тип и всё это дополнено тонущим полилидером. Конструкция приводится в движение забросами отличными от скагит-стайла. :D
rus99
Участник

Сообщение Stopman » 11 ноя 2016 14:39

не забудьте про ЛАЗАР ))) ну реально скользкий , хоть и ценник конский , хотя ... ""Во всем прогрессивном мире в этом году дата 11.11 – всеми ожидаемый день скидок и распродаж, знаменитая и развеселая «BlackFriday» - «Черная пятница», время лучших покупок и свершения желаний! "" в интернет магазине сегодня ... ХОРООООШИЕ скидки :D

кто захочет написать про леску и VRVS АИР ... , всё равно , я не видел ни чего более гладкого :|
Stopman
Активист

Сообщение DIMCHIK » 14 ноя 2016 01:33

Stopman писал(а):
rus99 писал(а):

Димчик , просто вам так удобнее видимо , но думаю Эд предполагает , несколько другую технику под свои головы . :D

не "мне так удобнее". я строю снасть и кидаю по принципам скагита (инфу брал от Эдика и Скотта). все что вы пытаетесь навертеть на него мне не интересно (хотя пробовал).
по моему мнению в таблицах опст даны рекомендации по применению "мов ИЛИ полилидеров", но не "мов И полики".
для удилищ повыше 11'6" я ставлю RIO MAX'ы и Vision Ace'ы.
кстати RIO сделали раннинг под скагиты MAX.
... только бы рыбе в глаза посмотреть ... kamfishing.ru
DIMCHIK
Активист

Сообщение DIMCHIK » 14 ноя 2016 01:38

АндрейВас писал(а):Эту тему прорабатываем на покидушках уже второй год. в принципе летит все ))) .

Андрей, когда перестанешь руками размахивать как в классическом спее, абсолютно все короткое полетит.
DIMCHIK
Активист

Сообщение B.M.V » 14 ноя 2016 08:44

DIMCHIK писал(а):...........кстати RIO сделали раннинг под скагиты MAX.

А можно модель , название ?
B.M.V
Участник

Сообщение DIMCHIK » 14 ноя 2016 09:22

DIMCHIK
Активист

Сообщение Демыч » 14 ноя 2016 12:44

АндрейВас писал(а):Эту тему прорабатываем на покидушках уже второй год. в принципе летит все ))) но подбор комфортного комплекта под себя все таки в таблицу не укладывается. у всех разные удочки и техника. техника на первом месте. Убедился в этом на Камчатке . например у Димчика ( камчатского ) летит реально все... я же был вынужден приспосабливаться и обращаться за советом. тут имеет большое значение подбор концов ( допустим что сам скагит подобран по таблице или просто по классу удилки . что одно и тоже ) условия ловли вход и выход в яму. глубокий прижим ( на расстоянии ) . и все возможные приличные заглубления где предпологается рыба... и туда нужно загнать приличную по весу и размеру муху. ( интрудер. крупный вулик. пиявка. лич или щучий большой стример ) чем длинее и тяжелее конец тем больше требований к технике и комфорт пропадает- начинается работа. удобнее на мой взгляд утяжелить муху и облегчить конец. ( Мейсер 14 ф. 6/7/8 скагит Рио мах 550 гр. конец т17. 14 ф. поводок 0.23 . 60 см. крупный интрудер. ) оказалось мне не комфортно. перестроив снасть на поставив конец ( т 8 . 10 ф. поводок 1 м. и тяжелый лич ) все изменилось до уровня комфорта. без потери глубины проводки. я ( это мое личное мнение ) считаю что Командо с их новыми кончиками все таки для легких классов двуручных и свитчей до 5. далее все таки удобнее Мах Рио. в течении зимы надеюсь окончательно разобраться с этим Скагитом. с начала казалось все просто взял - поднял - положил - чуть подождал - и забросил. на реке все оказалось не так как представлялось.

Андрей это нормально) Ты просто методом проб и ошибок приходишь к тому что уже расписано в таблицах. Конечно подбор концов очень важен. И тут не надо забывать о том, что хоть вес конца не учитывается как бы, но это относится ВНИМАНИЕ!!! к удилищу и рекомендациям весовым для него. В то же время способность тушки скагита тащить некий вес(конец+муха) напрямую зависит от его массы и длины.
Демыч
Генератор

Сообщение rus99 » 14 ноя 2016 13:09

Демыч писал(а):И тут не надо забывать о том, что хоть вес конца не учитывается как бы, но это относится ВНИМАНИЕ!!! к удилищу и рекомендациям весовым для него.

Подскажите, пожалуйста.
Как мне используя это отношение и весовые рекомендации подобрать тип?
Для примера к удилищу с тестом для скагита 550 грейн.

Свои рекомендации выше позже дополню.
rus99
Участник

Сообщение Демыч » 14 ноя 2016 13:15

К удилищу,вы подбираете скагит, ну раз 550 то такую тушку и берете плюс минус,а к нему тип Medium
Демыч
Генератор

Сообщение rus99 » 14 ноя 2016 13:26

Демыч писал(а):К удилищу,вы подбираете скагит, ну раз 550 то такую тушку и берете плюс минус,а к нему тип Medium

Другого ответа быть не могло. Извините за некую колкость :D Значит всё-таки конец к шнуру, а не к удилищу.

Выше я указал:
"Для удилища подразумеваются стандартные соотношения длина/класс/тест."
и
"Длина удилища/тип конца.
11-12/T8
13/T14
14-15/T14-T17"

Здесь требуется дополнение, ибо можно понять как подбор конца к удилищу. Исправление будет выглядеть так:
Длина удилища/тест/тип конца.
11-12/400-450/T8
13/550/T14
14-15/650-750/T14-T17"
rus99
Участник

Сообщение Демыч » 14 ноя 2016 13:32

Да на здоровье шуткуйте)))
Демыч
Генератор

Пред.След.