TFO

TFO

Сообщение Vadim » 29 апр 2013 19:16

Хочу выразить свою признательность Nick Curcione, инженеру компании TFO за предоставленные удилища, для тестирования. Особо хочу отметить 2 модели.
1). Pandion Series двуручное удилище для ловли в прибрежной зоне, подойдет для любителей морской кумжи. Выстреливает на 35-40 м . Желательно использовать корзину для ранинга.
2). Одноручное удилище Mini Mag - это вообще что то из ряда вон, так и не разобрался для чего предназначена. Очень короткое и очень мощное удилище, выдерживает колоссальные нагрузки. Для заброса используется очень короткая голова, разработана также Ником.
Советую обратить внимание любителям не ординарного. Все удилища прекрасно сделаны и что удивляет это их цена.
Сайт для желающих: http://www.tforods.com
Vadim
Генератор

Re: TFO

Сообщение 1nStereo » 29 апр 2013 22:01

Вадим, сайтик то не тот :wink:
Вообще да, много новинок (обновлений в сериях) у них на сайте http://www.templeforkflyrods.com/ . Сам владелец BVK и Proffesionall , которые радуют уже несколько лет. Старые все серии апгрейдены - более лучшая фурнитура, качество, помутили с материалами бланков (еесно в лучшую сторону, при этом цена стала лучше :mrgreen: ). Явно просматривается гнусная маркетинговая тенденция - наплодить кучу узкоспециализированных палок, чтоб под каждую задачу своя палка была, но тут к TFO без претензий - во-первых так у всех, во вторых цена (в отличии от других) адекватней некуда, не ломят так сказать за "передовые технологии" в "три дорага".

Pandion есть в наличии на Трофимова во флай-фишинге, очень мощный "штырь" действительно, думается под радикальный скагит затачивался в прибойной волне. Тут вопросов как говорится нет - всё понятно.

Mini magmun - судя по описанию для солёной и пресной воды, типа что-то бортовой удочки только нахлыстовой (вообщем-то и взята идея короткого бортового удилища для выкачивания), для трофеев, хотя совсем не дальнобойная, ловля в основном на попперы и парусящие приманки, основной трофей тарпон, щука, сибас, и т.п. агрессивный хищник, при этом трофейных размеров, который способен утащить Вас вместе с лодкой в мангровые заросли :lol: Т.е. удочка создана "выкачивать" трофейную рыбу, явно не по классу снасти, соответственно вся фурнитура и бланк заточены именно под силовое вываживание, т.е. высокого качества и выдерживают большие нагрузки, при этом за совсем смешные деньги :shock: - $199.95. Класс снасти 6-8 и 8-10, что само по себе уже наводит на разные нехорошие мысли...какой шнур подобрать ?, да получается что любой на 6-ку можно и 9-10-го класса одноручный типа Rio Pike :shock: Строй - кол с tipflex - думается сверхбыстрый строй, но при этом достаточно пластичен и поэтому не дальнобоен - тут вообще непонятно.
Вообще по-началу сама идея Mini Mag кажется абсурдной - не дальнобойная при этом мощная снасть именно по нагрузке да ещё и с отличной презентацией, думается надо наоборот - запульнуть огромную муху куда подальше, а потом пытаться 3 часа (кто кого) изматывать трофей, который то и наровит уйти в мангровые заросли :mrgreen: . Но идея то не абсурдна, а просто совсем узкоспециализирована - иногда случаются такие приколы - ловишь окунька 3-кой прям под ногами, а тут бац и щука на 4 кг села и что дальше и ничего, ловишь ленка с хариусом 6-кой однорукой, а тут таймешок ввалился под 10-ку, или просто изначально полавливаешь мигрируеющего тарпона или москиног в 20 кг. жирует падла прямо под ногами, тогда да этой удочке цены просто нет, ощущений масса, при этом можно форсировать вываживание если надоело "бороться" и быть уверенным в удочке. Вообщем-то как то так и идея понятна.
Хотя думается просто любая удочка "щучьей" серии ну типа, луповского бустера или новинка от саге http://www.sageflyfish.com/fly-rods/spe ... ike-musky/, куда более бы согрела душу российского душителя крупной "жабы".
Fly fishing isn't a religion, but simply a way of fishing !
1nStereo
Активист

Сообщение reijii » 29 апр 2013 22:44

Вадик прав минимаг удивительная штука. И спасибо за упоминание TFO, так как мне кажется мало кто знает о них, а у них палки весьма хорошие и команда инжинеров (тот же Ник работал 15 лет над Thomas & Thomas, до того как начались там продажa компании и т.п) + собственный завод, и такое ощущение что Sage зомбирует рынок (а он не только Sage или TFO палками дышет) :) Смотрел результаты с недавних покидушек на Украине из 10 кастеров 8 Sage :)

1nStereo писал(а):Класс снасти 6-8 и 8-10, что само по себе уже наводит на разные нехорошие мысли...какой шнур подобрать ?, да получается что любой на 6-ку можно и 9-10-го класса одноручный типа Rio Pike :shock: Строй - кол с tipflex - думается сверхбыстрый строй, но при этом достаточно пластичен и поэтому не дальнобоен - тут вообще непонятно.

В минимаге более правильно подбирать будет шнур (оснастку) по граммам/греинам там идет указанный диапазон весов. Мы тестировали 8-10 и 8 и 9 шнуром со скагитным оснащением, стреляет на внушительные дистанции и при этом рыболов практически не применяет силу для разгона или haul (я по началу перегибал кол-во силы, так как привык к #5, и ломался заброс с минимагом).
Голова за тюльпаном - 1 бек каст - легкая тяга - и наслаждаемся полетом шнура и тяжелой мухи далеченько вперед, с моими кривыми рученками и при ограниченном пространстве (дальше просто люди стояли и не хотелось в них попадать) отлично летело на 15-20 м. с нуля грубо говоря и без разыгрываний.
Строй там очень жесткий, но не кол, в руках при "тряске пустой палкой" гнется только верхняя часть удилки. На минимаг Ник (создатель удилки) спокойно ловил yellow fin tuna (Желтопёрый тунец), ессно не 200 килограмовых :), и Вадика с Серегой тестировал на прочность :), мне казалось что шнур бы порвался быстрее чем палка ломанулась бы или просела.

TFO палки приятно удивили, до этого я только BVK и TiCr X (сверх жесткая) пробовал, я уже был готов купить себе сейджей для моря/и пресной но буду брать TFO Mangrove #8 или #9, TFO Minimag (скорее всего) под Striped bass, и Pandion или Deer Creek для двуручки. За цену Sage Bass series я покупаю 2 палки от TFO, и не проигрываю в качестве. Поэтому меня это устраивает :)
reijii
Активист

Сообщение 1nStereo » 29 апр 2013 23:01

reijii,

Что правда то правда, у мен я BVK и не тянет от неё отказываться воовсе - в пользу более дорогого брэнда - смысла нет - удочка отличная, это вообще моя вторая удочка и первая осознанная :D .
Я естественно мини маг в руках не держал и пользовался инфой с сайта и форума, вообщем по данной удочке мной всё верно понято - строй всётаки кол с тип флекс (оно вообщем-то и есть - очень жесткий, в руках при "тряске пустой палкой" гнется только верхняя часть удилки) почему-кол ?, да потому, что при такой малой длине и такой жёсткости не колообразную форму сделать нереально - не так ли ? , Ещё не понятно остаётся - дистанция, как показано на графике http://www.templeforkflyrods.com/produc ... eries.html в противовес той же http://www.templeforkflyrods.com/produc ... eries.html или http://www.templeforkflyrods.com/produc ... ticrx.html - у Mangrove или TCrX всё ясно, а с минимаг попперы на стрип что бросать далеко не надо ? Получается изначально заявляют, что с головастыми шнурами всё равно удочка не годится для дальноброса, зато на свои 20 метров пробьёт любой ветер с любой мухой ?
Fly fishing isn't a religion, but simply a way of fishing !
1nStereo
Активист

Сообщение reijii » 29 апр 2013 23:39

1nStereo писал(а):reijii,
у Mangrove или TCrX всё ясно, а с минимаг попперы на стрип что бросать далеко не надо ? Получается изначально заявляют, что с головастыми шнурами всё равно удочка не годится для дальноброса, зато на свои 20 метров пробьёт любой ветер с любой мухой ?

Ну как, то так. :)

Mangrove - мягкая палка и более деликатная, она даже думаю более менее справится со спей забросиками.
TiCrX - кол, реально, разработанная чтобы корчевать злую морскую рыбу, Серега Клюев пробовал чутка ее ему тож показалась чересчур.
Mini mag - кол, но он более приятный в работе с ним и в ощущениях, опять же щуку и толстых басов ловят с лодки, а там 20-30 метров вполне достаточно для ловки. Я абсолютно уверен что дистанция в 25-30 для минимага вполне реальна.

Вот я подвис только сейчас с Pandion и Deer Creek длиной и весом, чота не очется 15' штырь таскать с собой но в тоже время начало тянуть в кастинг на 15'.
Pandion годится и для spey и для overhead, Deer Creek по-мягше и больше spey ориентирован. Как бы решить что взять, и не будет ли проблема если начну работать с 13' и потом перейду на 15'
reijii
Активист

Сообщение Kluev » 30 апр 2013 00:57

Наконец добрался до темы которую уже давно пора осветить, но к своему стыду что я закружился :-( один Ник стоит целого рассказа именно он вызывает большое количества позитива, именно он познакомил меня с оверхед скагит забросом. Не взирая на свой возвраст любого за пос заткнет в этой дисциплине. Почет да уважение!!!!!! Снасть это не только палка но и шнур и катуха- эквалайзер одним словом:-) баланс во всем. Вот У Ника все снасти подобраны!пробовал легкую эксклюзивную белую палочку пятого класса от Арманда произв ТФО, супер!!!!!!! Мягкая приятная и т д Мне Ник подарил легкий двуручник который с удовольствием представляю для много кратного тестирования . Теперь о самих палках в силу занятости я слишком мало их тестировал , но те что да велось мне попробовать оставили самое лесное ощущение. Однозначно одноручная палка 6-8 и двурукий 6 класса. Компания действительно очень позитивная и открытая во всяком случаи мне так показалось. Что касается сейджей то очень важен сервис и тут Лотта на высоте именно она сделала что у практически у каждого есть сейдж и порой не один, так что именно им в первую очередь благодарность. Обязательно в следующий раз я более детально подойду к тестированию продукцииТФО, по той хотя бы причине что там работает Ник, который Супер Чувак. Спасибо Вадиму что донял эту тему с радостью буду в ней присутствовать.
С уважением к Вам.
Kluev
Термоядерный

Сообщение Vadim » 30 апр 2013 08:21

InStereo, спасибо за поддержку и поправку. Я пытался немного оживить народ и представить действительно уникального человека, который своей энергией и общительностью привлекает к себе многих, пришедших на СОР. Это пожалуй единственное место, где можно встретить столько знаменитостей. Почему я представил эти удочки, я думаю что именно эти, являются гордостью и любимыми удочками Ника. Этот человек даст любому 100 очков вперед во владении техникой скаджит и двуруком оверхеде с этой же снастью. Кто говорит, что муха не летит впереди подлеска. Добро пожаловать в СФ и вы все увидите своими глазами. Спасибо Ник за твою работу.
Vadim
Генератор

Сообщение Kluev » 02 май 2013 23:31

Сегодня прошел тест новенькой ТФО , типо 6 класс 400-500 грейнов-12,9 футов, шнурок 7/8 Несткаст отлично подходит можно даже тяжелее, скагит 535 грейнов легковат пробовал даже оферхедом. Все летит нормально, осталось выяснить как на рыбе. Спасибо Нику , так то если то хочет пробовать ее пишите принесу нет проблем.
С уважением к Вам.
Kluev
Термоядерный

Сообщение plaun » 13 май 2013 18:50

reijii писал(а):
Вот я подвис только сейчас с Pandion и Deer Creek длиной и весом, чота не очется 15' штырь таскать с собой но в тоже время начало тянуть в кастинг на 15'.
Pandion годится и для spey и для overhead, Deer Creek по-мягше и больше spey ориентирован. Как бы решить что взять, и не будет ли проблема если начну работать с 13' и потом перейду на 15'

Дима определился с удочкой? Если взял Pandion поделись впечатлениями. Тут по ним мало информации, а пробежав по американским форумам складывается двоякое впечатление. Вроде это больше сёрфовая палка чем spey ?
plaun
Активист

Сообщение Vadim » 13 май 2013 18:59

Да это именно так, Ник создавал ее именно под условия серфа. Я думаю Диме еще рано судить о свойствах удочки, так как это его первая двурукая снасть. Но он уже очень сильно подкован в теории, а это очень важная часть в освоении двурукого.
Vadim
Генератор

Сообщение plaun » 13 май 2013 19:16

Значит для рыбалки на наших лососевых реках больше подходит Deer Creek чем Pandion ?
plaun
Активист

Сообщение Kluev » 13 май 2013 20:27

Тестили 6 класс двурукий Ника, шнурок нест каст был у меня самый малый 7/8, отлично!!!!Ник он термо ядерный человек!!!!!!
С уважением к Вам.
Kluev
Термоядерный

Сообщение reijii » 13 май 2013 23:32

plaun писал(а):Дима определился с удочкой? Если взял Pandion поделись впечатлениями. Тут по ним мало информации, а пробежав по американским форумам складывается двоякое впечатление. Вроде это больше сёрфовая палка чем spey ?

Как мне сказали сами TFO: Pandion более cёрф, оверхед чем спей, ты прав. По личному опыту пока не могу ничего сказать, так как опыта мало. У Сереги Клюева Пандион есть, может даст попробовать на покидухах.

Я взял себе Deer Creek 7/8wt 13', под spey как раз.
Пробовал пока 1 раз на прудах, пока оснастил это все: T14 + RIO Skagit Flight 550gr / 25.5ft + RIO Powerflex Core Shooting line 0.04in Floating.
Еще на неделе поеду на вторую шпулю накручу RIO Powerspey 7/8wt floating.

Но пока ощущения от палки приятные (и от внешнего вида и от действий), в руках умелых людей все было великолепно. В моих дaже пару раз получалось.

Отпишусь о результатах и ощущениях позже, пока конечно каракули ужасные, хоть теорию и знаю почти идеально, но теорией не покидаешь :)
reijii
Активист

Сообщение plaun » 14 май 2013 10:01

Дима понял,спасибо. Сейчас тренируюсь Deer Creek 9/10wt 14' мне нравится. Удачи в тренировках!
plaun
Активист

Сообщение reijii » 17 май 2013 00:54

plaun писал(а):Дима понял,спасибо. Сейчас тренируюсь Deer Creek 9/10wt 14' мне нравится. Удачи в тренировках!

Спасибо, тебе так же.

Да, палки хорошие, осталось только научится ими пользоватся. Я пока облегчил TIP с T14 до Intermediate. В запасе еще держу T8. Вроде пока кое-как летит, но еще работать и работать. :)
reijii
Активист

След.

Вернуться в Удилище (Rod)