18 футов

18 футов

Сообщение Kluev » 14 май 2011 09:19

Меня все больше и больше заводит тема этой снасти. Незаметно они стали приобретать популярность у продвинутых кастеров-спортсменов-рыбаков, не важно как это назвать. По моим данным их пока не много; Москва- Керон, Брюс, Лумис, Зспей; Питер- Брюс; Сибирь- CND, Украина-CND, Прибалтика-CND. Вот вроде бы и все- 8 палок. Но зато сколько страстей. Так чем же их комплектовать? Каким шнуром? Пожалуй это самый важный вопрос. Выбор не велик: Керон, CND,Зспей и Несткаст. Плюс самому сделать но это уже отдельная тема. Все ребята у кого есть эти удилища пришли к ним от 15 футов имея свое представление о забросе в данной дисциплине. И что в итоге? Лично я понял, что невсе так просто. В отличии от 15 где можно придать скорость посыла здесь это не прокатывает сказывается длинна в 18 футов. Я решил создать осознанно эту тему так как очень многих она волнует. Прошу делиться своими навыками и результатами.
С уважением к Вам.
Kluev
Термоядерный

Re: 18 футов

Сообщение Vadim » 15 май 2011 20:06

Сережа подожди не много. Попросил Сашу сделать замедленное видео с ЧМ 4-х чел. с разной техникой. Удочки и шнуры играют не последнюю роль, но техника важнее.
Vadim
Генератор

Сообщение Kluev » 15 май 2011 21:00

Вчера измучился, пробую по всякому, результат нулевой. Сегодня два часа так же провел в режиме поиска, результат нулевой. При этом смотрю бек плюс куча эксперементов, пробовал оверхедить, так же не нравиться.
С уважением к Вам.
Kluev
Термоядерный

Сообщение AndreyS78 » 16 май 2011 19:13

Да,... :? не понятно, может коротковата ?
AndreyS78
Ярый активист

Сообщение Kluev » 16 май 2011 19:41

На самом деле вроде всего то три фута отделяет от 15-ки а нюансов просто пепец сколько. Да и вроде еще на берегу стоишь, а по факту столько проблем. Накидался так что все отваливается.
С уважением к Вам.
Kluev
Термоядерный

Сообщение AlMich » 16 май 2011 21:07

Смотрю сейчас видео с ЧМ, на первый взгляд отличий 15-ти от 18 не видно, но они безусловно должны быть. Там ведь, кроме длинны еще и вес удилки отличается в полтора раза, соответственно инерция много больше, поэтому и тайминг там другой.
Интересно, что Тофт и Дауни выпускают раннинг после стопа когда колеблющаяся удилка максимально ушла вниз, а Кастелло когда, после ухода вниз, удилка опять идет вверх и проходит свою ось.
Дауни - красавчег!
AlMich
Генератор

Сообщение Kluev » 16 май 2011 22:12

У меня была мысль что в беке делается небольшой выстрел, просмотрел кучу своих фотографий не фига, не делают они выстрел при беккасте. Тайминг да, но какой? Как только передний тип касается воды сразу идет форвард. И еще все трое если смотреть уже вынос делают его одинаково. Но разная высота и угол удилища при форварде. Во всяком случаи мне так все видется. Отличается подем начальный это да вернее положения тела.
С уважением к Вам.
Kluev
Термоядерный

Сообщение Алексей Рыбаков » 16 май 2011 22:30

Сергей, когда я подержал твою 15 палку тяжелого класса, понял, что без напряженки в фитнес центре не обойтись, какой бы техникой не обладать... Тебе не кажется, что для тяжелой 18 палки надо сигареты, пиво и городской джип поменять на штангу и теннис? -:)

С уважением,
Алексей Рыбаков
Алексей Рыбаков
Активист

Сообщение AlMich » 16 май 2011 22:37

Kluev писал(а):Тайминг да, но какой? Как только передний тип касается воды сразу идет форвард.

Не... форвард всегда начинается до касания, даже в не спортивных забросах. Здесь вот я эту тему поднимал:
http://www.mffa.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=46&t=560
AlMich
Генератор

Сообщение AlMich » 16 май 2011 22:51

Kluev писал(а):Отличается подем начальный

Функционально он у них одинаковый:
- удилка к воде и направлена вдоль шнура
- начинается подъем удилки с разворотом ее в направлении будущего заброса, здесь работают только руки, они поднимаются до положения при котором они стопятся, поскольку дальше будет работать только корпус на вращение
- подъем и "постановка" рук заканчивается, когда удилка направлена строго по линии будущего заброса
- дальше только разворот корпуса до положения, когда удилка занимает положение для форварда. Здесь делается стоп и начинается плоско-параллельный подъем удилки вверх.

У норвежцев не так, они еще руками добавляют(Ларсен, Сюрстад), но их лучше не копировать, если рост не 2х метровый :D
AlMich
Генератор

Сообщение Kluev » 16 май 2011 22:59

А Тофт????? Посмотри внимательно. Он телом практически не скручивается а просто переносит вес на заднию ногу при беккасте и соответственно при форварде на переднию. Довний и Рури да, скручивают тело, если Рури это не характерно делает, так как стойки с Довнием у них отличаются то Довний за счет изначальной стойки скручивает тело очень хорошо. Обрати внимание при стопе в беке где уних находится верхнея рука( пр плечо)
С уважением к Вам.
Kluev
Термоядерный

Сообщение Vadim » 16 май 2011 23:07

Алексей Рыбаков » 16 май 2011 21:30

Сергей, когда я подержал твою 15 палку тяжелого класса, понял, что без напряженки в фитнес центре не обойтись, какой бы техникой не обладать... Тебе не кажется, что для тяжелой 18 палки надо сигареты, пиво и городской джип поменять на штангу и теннис? -:)

Алексей, вы еще не держали B&W, она еще тяжелее. Тяжесть удочки условна. Если вы владеете техникой, вес не имеет значения, он только помогает. После общения с данными инструментами, все остальные удочки кажутся "детскими игрушками". Отмечу так же, что регулярные занятия у некоторых товарищей, приводят к снижению веса. :wink:
Vadim
Генератор

Сообщение AlMich » 16 май 2011 23:13

Тофт также скручивает, счас выложу кадры, хотя да, согдасен, что он сильно отличается от остальных кэрроновцев.
У них есть из кого выбирать - Джеймс и Кастелло - "упрощенный" вариант, более близкий к классическому спей-забросу, а Армстронг и Дауни - наиболее продвинутый стиль Маккензи.
AlMich
Генератор

Сообщение Kluev » 16 май 2011 23:28

Не будем отвлекаться на Макензи. У Фиников посмотрим насколько он продвинут. То что в Норвегии я видел меня повергло в шок. Особенно это касается 18 футов, в 15 плюс минус все понятно. А вот в 18 иииииииии там да Тофт у нас на глазах с видимой легкостью засылал шнурок на 60 метров!!!!!! Мы же карячась вкладываю в разы больше сил отставали от него минимум на 10 метров!!!!!!! У них очень высокий отброс вот меня он сильно волнует.
С уважением к Вам.
Kluev
Термоядерный

Сообщение AlMich » 16 май 2011 23:58

Вот кадры:
это вот он поднял и развернул удилку в направлении заброса
Дальше будет только разворот корпуса

Вложения

t1.jpg
Последний раз редактировалось AlMich 17 май 2011 00:04, всего редактировалось 1 раз.
AlMich
Генератор

След.

Вернуться в Удилище (Rod)