КОЛА D2 12645

Re: КОЛА D2 12645

Сообщение RYB » 06 янв 2010 13:28

Egor
Ну, с ТЦИксом, будет все попроще... Причем, таким "комплектом", можно в равной степени изучать и т.н. Андерхэнд и Скагит...
Удели особое внимание забросу через голову - так быстрее придет понимание броска вперед - в то время, как, отброс назад, может быть выполнен в "любой манере" - бросок вперед, в точности повторяет заброс через голову.Т.е. работа рук и тайминг идентичны "настоящему" Спей забросу, неважно в каком стиле исполняемом...
Fly - дура, Line - молодец!
RYB
Генератор

Сообщение Egor » 06 янв 2010 20:00

RYB, а почему забросил тему "упражнения для двуручника". Очень было интересно.
Чтобы не флудить в этой теме, может быть, возобновим, так сказать, школу он-лайн :?: ...мне например упражнения на раздельную работу рук весьма помогли в первых шагах, да и в других постах там - сям разбросано. А, так - в одном месте, конструктивно, иной раз и с видеоматериалами :)
Понятно, что живое общение ничто не заменит, но...,может быть, попробуем по чуть-чуть...
Egor
Активист

Сообщение жека » 06 янв 2010 20:54

Не хотел создавать новую тему спрошу здесь; подскажите про колу которая д 14 футов что за палка и с чем ее едят?
жека
Участник

Сообщение RYB » 06 янв 2010 22:54

Egor писал(а):RYB, а почему забросил тему "упражнения для двуручника". Очень было интересно.
Чтобы не флудить в этой теме, может быть, возобновим, так сказать, школу он-лайн :?: ...мне например упражнения на раздельную работу рук весьма помогли в первых шагах, да и в других постах там - сям разбросано. А, так - в одном месте, конструктивно, иной раз и с видеоматериалами :)
Понятно, что живое общение ничто не заменит, но...,может быть, попробуем по чуть-чуть...

Egor
Никаких проблем!
Лично у меня была проблема с ... фотиком.
Но, в любом случае, тема может и должна быть продолжена.
Ты, просто, сформулируй вопрос или "непонятку", не стесняясь, так сказать в "средствах". Все - когда то были полными ламерами, оставаясь(при строгой самооценке)ими до сих пор. :wink:
RYB
Генератор

Сообщение RYB » 06 янв 2010 23:00

жека писал(а):Не хотел создавать новую тему спрошу здесь; подскажите про колу которая д 14 футов что за палка и с чем ее едят?

Если это "старая" Кола, то ей нипочем шнур 13 класса. Весом, этак, грамм 70-80... При стреляющей голове от 50 грамм...
С новой - все сложнее, но, примерно так: стреляющая голова(длиной 9-12 метров) - грамм 40-45, Спей шнур (длиной 20-24 метра)- от 65 грамм, Скагит(6-9 метров) - грамм 45-60.
RYB
Генератор

Сообщение bandit » 11 янв 2010 13:05

RYB писал(а):
жека писал(а):...... но, примерно так: стреляющая голова(длиной 9-12 метров) - грамм 40-45, Спей шнур (длиной 20-24 метра)- от 65 грамм, Скагит(6-9 метров) - грамм 45-60....

Саня, а ты табличек никаких не ведешь на предмет соответствия удочка-шнур? Было бы здорово - через твои руки куча снастей проходит!
Потрудился бы, напряг память, составил бы..... :roll:
/это мое личное для внутреннего употребления мнение :D

Кирилл
bandit
Генератор

Сообщение bandit » 11 янв 2010 13:12

RYB писал(а):[

Кирюх, спасибо за комплимент...
Но.
Этот, и многие другие "советы"(не твои), как никакие другие, иллюстрируют, почему для многих Двуручник, так и остается трудным,нудным и тяжко достижимым как...ласточкино гнездо. Не все то - "ласточка" :mrgreen:
Не о том речь ведется :mrgreen:
Никогда, палка или шнур не смогли заменить голову(та, которая на плечах)с руками.
А то - удочка для ..."левой", для "правой" :mrgreen:

Тренировайся, реалист :mrgreen:

Саня, кроме головы, ты забыл еще кое-чего - желание!
Я, например, в свое время, когда не было возможности купить шнурок просто так - попробовать, а желание понять и узнать было велико, исследовал "тест" нахлыстовых удочек кусками электро провода и всякими разными веревками. Проводов-веревок разных много, на весах взвешиваются получившиеся куски, оценивается длинна....
Это я к тому, что мне было интересно и было желание, и только потом начала работать и голова (ну в меру сил, конечно). И по этому, если у человека желания к исследованию нет, то в нахлысте ему делать нечего - пусть лучше ловит спиннингом!

Кирилл
bandit
Генератор

Сообщение Kluev » 12 янв 2010 18:36

У Сани бывает спросишь просту вещь а он целую тираду говорит.
С уважением к Вам.
Kluev
Термоядерный

Сообщение bandit » 22 янв 2010 12:21

Kluev писал(а):У Сани бывает спросишь просту вещь а он целую тираду говорит.

Ну не знаю, на мои вопросы либо молчит, либо матерится! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Кирилл
bandit
Генератор

Сообщение Андрей С. » 22 янв 2010 15:43

RYB писал(а):
bandit писал(а):
Egor писал(а):...а вот для тренировок специально взял классический шнур класс в класс с длинной головой Spey XLT WF 5/6 F Sunset. Шнур взял по рекомендации Соколова, на том основании, что со скагитом не возможно поставить классическую технику спей - заброса. По характиристикам для рыбалки этот шнур не подходит для нашего региона, он взят исключительно как тренировочный для самообучения забросам.

Кстати, пральный лососевый шнурочек на 12645, но с оговорками выше.

Egor
XLT может и хорош, но с рядом оговорок, которые не "выше"...

Во-первых, это длиннотелый шнур. С головой о 25 метрах,расчитаный на удилища от 14 и выше футов... Для освоения Спея, вполне годится, именно с удилищами такой длинны. На удочке 12.6 футов, поначалу, управление такой головой будет очень затруднительным. Придется вбирать часть головы в кольца, что приведет к уменьшению веса рабочей части шнура, и не будет обеспечивать плотную загрузку палки. Тем более, что основной вес XLT, приходится на заднюю часть шнура, вобранного "в палку". А вся прелесть Спея, как раз и заключается в работе с большей длиной головы. А не управлением 18 метровой частью шнура с дополнительным выстреливанием остальной головы - что и дистанции то, серьезной, не доставит. Грузоподьемность XLT 5/6 класса предполагает использование совсем маленьких мушек, если не делать "обрезание" переднего тейпера.

Во- вторых, обладание любой техникой, будь то Андерхэнд или Скагит, лишь добавляет арсенал навыков, требуемых для Спея. В частности, Скагит, дает понимание плавности и размеренности движений, оттачивает тайминг - что так необходимо в Спей. Я не говорю про работу рук, которая, как ни странно, также повышает шанся овладевания Спей забросом.

Spey XLT WF 5/6 F Sunset - длина рабочей части (торпеды) этого спей-шнура - 65 футов, или 19,8м. При вменяемых погодных условиях и достаточной технике D2-12645/4 прекрасно справляется с забросами всей длины торпеды, да и с выстреливанием раннинга никаких проблем. Действительно, очень хороший шнур для летней семужной рыбалки. Грузоподъёмности хватает для всего диапазона мушек, используемых в период малой тёплой воды, ничего резать не надо. Для обучения начинающих тоже хорош.
Оговорки надуманны, надо просто попробовать половить каким-либо комплектом снастей, прежде, чем писать непроверенную инфу. Или на худой конец, не путать ТТХ изделий. :D
Рыба есть, её не может не быть!
Андрей С.
Участник

Сообщение lexus » 22 янв 2010 16:07

RYB
упс... :oops: :mrgreen:
lexus
Термоядерный

Сообщение Андрей С. » 23 янв 2010 21:54

Вообще, путаница есть некоторая с длиной этой башки XLT #5. В одном источнике - на коробке указано 65 футов, на официальном сайте - 80. В реальности - по рулетке - 71 фут головы от начала раннинга до заводской петли. Но в любом случае, всё летает хорошо, резать ничего не надо. Ловил с конца июня и в июле на Коле. Комбинация для летней ловли получилась очень удачная - доставал везде, где надо при минимальном весе снасти в целом. 80 и более футов головы уже было бы перебором - исходя из основных дистанций ловли действительно частенько пришлось бы существенную часть головы в кольца затягивать. Хотя накоротке, даже с половиной торпеды, проблем с комфортным забросом также не возникает. А ещё, им можно оверхэдом шпарить - удобно при ловле на сушняк или совсем накоротке против хорошего ветра.
Андрей С.
Участник

Сообщение Андрей С. » 30 янв 2010 15:00

Кстати, в реальности шнур маркируется: Spey XLT WF 5 F Sunset, а не 5/6
Андрей С.
Участник

Сообщение trilogia » 14 ноя 2012 08:12

Всем привет.
Я тут новичок, так что парни сильно не бейте :D
Купил себе колу D2 12645, к концу недели должна думаю уже придти.
Так вот прочитал ветку, и ничего не понял, точнее не могу определиться с шнуром.
Посоветуйте оптимальный шнур для данной палочки.
trilogia
Участник

Сообщение Речной » 09 дек 2012 14:05

trilogia писал(а):Всем привет.
Я тут новичок, так что парни сильно не бейте :D
Купил себе колу D2 12645, к концу недели должна думаю уже придти.
Так вот прочитал ветку, и ничего не понял, точнее не могу определиться с шнуром.
Посоветуйте оптимальный шнур для данной палочки.

Для каких условий нужен шнур ?
Рыбалкой болен...Не лечусь...И не буду!
Речной
Активист

Пред.След.

Вернуться в Удилище (Rod)