Выбор универсального шнура под Sage TCX 490

Выбор универсального шнура под Sage TCX 490

Сообщение Grisha_83 » 10 май 2017 14:49

Такой вопрос. Тренировался зимой и весной со шнурами 4-го класса SA AirCell и RIO Perception. Более менее получалось делать забросы на 15-18 метров. Тут решился сходить на платник, попробоать словить форель. Купил на Флайфишинге наборчик небольших вулибагеров, там есть мушки с головками и без. Не знаю в чём была причина, но забросы просто перестали получаться. Муха с головой просто падала у ног, муха на крюке кое-как летела, но совсем не идеально. То ли мухи слишком большие, то-ли что-то не то я делаю с подлеском. Посоветуйте оптимальный шнур для моей удочки, который бы позволил забрасывать вулибагеры на 10-12 крючках, а также посоветуйте конфигурацию подлесков для работы с мухами этого типа (как я понимаю вулибагер должен заглубляться) материал/длинна, или нужны какие-то специальные полилидеры?
Рыбка рыбака покусает за бока
Grisha_83
Участник

Re: Выбор универсального шнура под Sage TCX 490

Сообщение FlyingPig » 10 май 2017 16:02

Приветствую! Есть некоторое количество шнуров 4-го класса,где живёшь? можем пересечься и посмотреть что к чему.
FlyingPig
Ярый активист

Сообщение Grisha_83 » 10 май 2017 17:01

Я в басманном районе, домашний водоём — Лефортовские пруды. Но вообще, могу подъехать куда-то. Тут вопрос не только в шнуре, я думаю. Но и в длинне и материале подлеска.
Grisha_83
Участник

Сообщение 1nStereo » 10 май 2017 20:07

Да пробовать тут особо нечего, диагноз очевиден...Тут на вулики бы глянуть, что там за звери, на латунных конусах поди, хотя и глядеть то нечего. т.к. AIrCell, что RIO Perception это шнуры с ооооочень длинным передним тейпером, поэтому их прямое назначение это ловля исключительно на сухари - деликатная подача, ну максимум на очень легкие нимфы и то в формате подачи методом чешской нимфы. Это всё и объясняет, что на покидушках и тренировках с пушистиком всё летает, т.к. пушистик это сухарь по сути, а со стримером нет. Так же про подлесок - неизвестно, т.к. если полилидер - это само по себе ересь - эти шнуры с поликами использовать, если лёгкий нейлоновый, то логично, но для вуликов не вариант.
На практике, человек с поставленной техникой заброса, конечно же будет бросать этими шнурами и вулики и ещё что потяжелее закладывая широкие петли оверхедом -это мучение, но роллкаст не получится и любой спей запрос будет не получаться - всё прилипнет к воде, т.к. длинная голова вышеперечисленных шнуров это не даст делать с тяжелой мухой.

Мне знакомы муки выбора шнура начинающему, поэтому для TCX 4 предлагаю попробовать проверенные вариант - шнуры RoyalWulf либо 4 TTNF (грубоват конечно, но уж точно под нимфы и не тяжелые вулики с полилидерами разной тонучести), либо 5-й TTF (более универсальная вещь) и всё полетит, можно также SA SBT #4 тоже хороший вариант начинающему, но он дороже. Хоть оверхедом, хоть спеем, да как угодно.
Fly fishing isn't a religion, but simply a way of fishing !
1nStereo
Активист

Сообщение Grisha_83 » 10 май 2017 20:28

Большое спасибо! Правильно ли я понимаю, что универсальных рецептов нет, и если я ловлю на стримеры, то это один шнур, а если на сухие мушки, то другой?
Grisha_83
Участник

Сообщение Grisha_83 » 10 май 2017 20:37

У меня был нейлоновый подлесок, который я связал сам из лесок разной толщины и поводок. Довольно длинная вышла конструкция. Длиннее удилища. Причём, когда я её укоротил стало хоть что-то получаться, но нужно было применять гораздо больше усилий. Той лёгкости, которая иногда получалась на тренировках не было и в помине.
Grisha_83
Участник

Сообщение FlyingPig » 10 май 2017 21:07

Grisha_83 писал(а):Большое спасибо! Правильно ли я понимаю, что универсальных рецептов нет, и если я ловлю на стримеры, то это один шнур, а если на сухие мушки, то другой?

Да,Андрей всё правильно написал.
FlyingPig
Ярый активист

Сообщение 1nStereo » 10 май 2017 21:38

Grisha_83 писал(а):Большое спасибо! Правильно ли я понимаю, что универсальных рецептов нет, и если я ловлю на стримеры, то это один шнур, а если на сухие мушки, то другой?

Не верно понимаете, я предлагаю универсальные варианты на которые можно будет ловить и на стримеры и на сухари, нимфы. Причем достаточно комфортно забрасывать как начинающему. Например поставив полилидер (причем брать полик можно разной тонучестий исходя из глубины и силы течения) к шнуру TTNF, TTF или SBT можно комфортно на стримеры ловить, размер которых Вами обозначен 10-12 крюках, причем не суть как огруженных - хоть латунью хоть вольфрамовой головкой. Если к этим же шнурам поставить деликатный нейлоновый подлесок 4Х или 5Х 9-ти футовый , то вполне можно очень деликатно и сухарики подавать хоть на 16-18 крючках, хотя и на плавающий полилидер сухари никто не мешает вешать любые. Конечно не забывая о поводках (типетах) соотвествующих диаметру.

Вы уж меня простите (без сарказма), далее сугубо моё личное мнение, но хочу его высказать, оно не столь к Вам в большей степени относится, сколько во общем - про самодельные подлески, шнуры из капроновых бельевых веревок, катушки из детских наборов маленького рыбачка, нахлЁстовых палок переделанных из углепластиковых удилищ 1967 года выпуска (лучше бы оригинал оставили) и т.д. и т.п.. Я конечно понимаю откуда "ноги растут" у этого народного творчества - желание дюже как сэкономить, но подлесок это не та вещь на которой достигается экономия. У Вас далеко не самая дешевая удочка, причем из самых лучших, катушка вообще пофигу какая, при этом шнуры откровенно у Вас га*но, ну или как минимум не подходящие под Вашу хотелку -половить на стримеры, и в довесок ко всему подлесоки Вы сами делаете (поди много инфы от нахлыстовых "гуру" почитали на мушках.ру ?), т.е. на мерседес вы поставили резину КАМА и хотите летать за 200 км/ч. Предлагаю вариант от обратного, не пожалеть и купить полилидер плавающий 9-ти футовый Light Trout и какой-нибудь из тонущих такой же длины, и пару нормальных 9-ти футовых нейлоновых подлесков типа 5х и 3х и всё. И посмотреть как оно должно быть правильно, а потом поняв в чем суть подлескостроения начинать делать их самому, а не наоборот. И пусть при покупке на том же флайфишинге Вам объяснят, что полилидеры нельзя выпрямлять пропуская их через руку или пальны, т.е. нагревом трением, а нужно растягивать, а нейлоновые наоборот нужно трением выпрямлять, научиться вязать петельку Rapala или blood knot, поработать над техникой заброса чтобы не вязать узелки на подлеске и они Вам долго прослужат. Пусть объяснят, что если Вы как начинающий ловите на сухарь, а нейлоновый подлесок (пофиг какой - хоть заводской хоть самодельный) начинает тонуть, то мазать его жиром ни к чему, можно просто взять плавающий полилидер, который просто априори не тонет и не будет тонуть даже на сильном течении и спокойно дальше ловить, не заморачиваясь на тип подлеска. Ну и конечно шнур поменять на что-то из выше озвученных.
1nStereo
Активист

Сообщение Grisha_83 » 11 май 2017 12:00

Спасибо за такой обстоятельный ответ! Это именно та информация, которую я искал. Про шнуры свои я всё понимаю. Один достался в подарок, другой купил для тренировок. Просто реальная рыболовная ситуация предъявила к снасти другие требования, к которым я не был готов. Но вот вы всё разложили по полочкам. Приобрету теперь шнуры подороже. Я в общем-то к этому был готов, но не знал конкретные типы шнуров.
Grisha_83
Участник

Сообщение 1nStereo » 11 май 2017 13:13

Grisha_83 писал(а):Спасибо за такой обстоятельный ответ! Это именно та информация, которую я искал. Про шнуры свои я всё понимаю. Один достался в подарок, другой купил для тренировок. Просто реальная рыболовная ситуация предъявила к снасти другие требования, к которым я не был готов. Но вот вы всё разложили по полочкам. Приобрету теперь шнуры подороже. Я в общем-то к этому был готов, но не знал конкретные типы шнуров.

Шнур Вам подойдёт один из вышеперечисленных, все не надо покупать ! У каждого из этих шнуров есть свои плюсы и минусы, которые отдельно коротко как-то трудно обозначить, начиная от цветовой индикации головы, например TTNF и TTF шнуры одноцветные и определить визуально, где голова трудно, нужно по ощущениям, у SA SBT тейпер, голова и раннинг разного цвета, поэтому проще и т.д. и т.п.. Но их общая особенность - это относительно короткая и мощная с относительно коротким передним тейпером голова, что позволяет работать с любыми типами подлесков, забросов и комфортно ловить начинающему.
1nStereo
Активист

Сообщение Тuмофей » 11 май 2017 17:14

1nStereo писал(а):....к шнуру TTNF, TTF или SBT можно комфортно на стримеры ловить, размер которых Вами обозначен 10-12 крюках, причем не суть как огруженных - хоть латунью хоть вольфрамовой головкой. Если к этим же шнурам поставить деликатный нейлоновый подлесок 4Х или 5Х 9-ти футовый , то вполне можно очень деликатно и сухарики подавать хоть на 16-18 крючках, хотя и на плавающий полилидер сухари никто не мешает вешать любые. Конечно не забывая о поводках (типетах) соотвествующих диаметру......

1nStereo ты наверное имеешь ввиду не TTF а TTAF ? у TTF голова 11,5 метров, он тоже под сушняк идеален, а не стримера с нимфами.
Изображение Шаг за шагом можно достигнуть цели.
Тuмофей
Активист

Сообщение 1nStereo » 11 май 2017 22:30

Тuмофей писал(а):
1nStereo писал(а):....к шнуру TTNF, TTF или SBT можно комфортно на стримеры ловить, размер которых Вами обозначен 10-12 крюках, причем не суть как огруженных - хоть латунью хоть вольфрамовой головкой. Если к этим же шнурам поставить деликатный нейлоновый подлесок 4Х или 5Х 9-ти футовый , то вполне можно очень деликатно и сухарики подавать хоть на 16-18 крючках, хотя и на плавающий полилидер сухари никто не мешает вешать любые. Конечно не забывая о поводках (типетах) соотвествующих диаметру......

1nStereo ты наверное имеешь ввиду не TTF а TTAF ? у TTF голова 11,5 метров, он тоже под сушняк идеален, а не стримера с нимфами.

Тимофей, обрати внимание на самый мой верхний пост:
для TCX 4 предлагаю попробовать проверенные вариант - шнуры RoyalWulf либо 4 TTNF (грубоват конечно, но уж точно под нимфы и не тяжелые вулики с полилидерами разной тонучести), либо 5-й TTF (более универсальная вещь) и всё полетит, можно также SA SBT #4 тоже хороший вариант начинающему. Т.е. на класс выше я TTF преднамеренно предлагаю., голова то 11,5 вот только какая она, ясен красен, что у TTF головенка более длинная из-за переднего и заднего тейпера, но на класс выше вполне комфортно переворачивает креветки 8-4 крючках с многослойной обмоткой цевья на вольфраме, причем ролкастом, а вот на TTNF такое получается плохо. А Амбаш и другая крайность TTF Plus я вообще не имел ввиду.
1nStereo
Активист

Сообщение Тuмофей » 11 май 2017 23:19

Понял, возьму на вооружение :)
Изображение Шаг за шагом можно достигнуть цели.
Тuмофей
Активист

Сообщение Michael » 13 май 2017 23:16

Привет !

Про подлесок добавлю что можно взять хороший плетеный для тенкары в длину удилища не больше - или у соклубника mite заказать плетенные шнуры.

Гриша, пройдет время и станешь резать головы шнуров под СВОЮ удочку а пока посоветую взять шнурок 5-го класса на первый год - просто купить дешевую катушечку или вторую шпулю под нимфы/стримеры и поставить шнур что советовали выше.
Michael
Активист

Вернуться в Шнур (Line)