Черный список(непригодные для дальнего заброса палки)

Re: Черный список(непригодные для дальнего заброса палки)

Сообщение Spey.Caster » 05 апр 2010 19:46

ERMAK

Я уверен что ты понимаешь о чем речь ;)

Ну и задачку же ты мне задал, но я постараюсь :)

Я это дело "стоп" обычно называю остановкой(кратковременной!!!), во время которой удилище должно быть зафиксированно(ручка удилища сжата) и после этого следует сразуже ослабить хват. Вот так должен выполнятся этот "СТОП". Теперь возникает вопрос, когда этот стоп делать? В конце разгонной ртаектории :) , а она зависит от арки, которая зависит от количества шнура за тюльпаном и строя удилища. Мало шнура за тюльпаном и удочка быстрая - узкая арка или очень узкая арка. Много шнура за тюльпаном - с быстрой удочкой арка пошире, а с мягкой почти 180 градусов. В последнем случае будет казатся что мы этот стоп и не делаем вообще, а на самом деле делаем т.к. если мы удочку не будем фиксировать в крайних положениях нами выбранной арки, то получим широкие петли.

Я бы этот "СТОП" обозвал кратковременной фиксацией, но никак не резким стопом т.к. работает это все в том случае, если сжал(зафиксировал) удочку, а потом ее сразу отпустил :) А если продолжать её(удочку) сжимать, то появятся всякие волны на шнуре плохие :)
The Spey Underground
Spey.Caster
Генератор

Сообщение Spey.Caster » 05 апр 2010 19:50

ERMAK

Я думаю много чего пообсуждаем на ФД :)
Всегда рад пообщатся с теми, кому реально интересен флайкастинг :)
The Spey Underground
Spey.Caster
Генератор

Сообщение Бармалей » 05 апр 2010 22:12

Spey.Caster писал(а):ERMAK

Я бы этот "СТОП" обозвал кратковременной фиксацией, но никак не резким стопом т.к. работает это все в том случае, если сжал(зафиксировал) удочку, а потом ее сразу отпустил :) А если продолжать её(удочку) сжимать, то появятся всякие волны на шнуре плохие :)

Дима прав.
Временную фазу стопа стоит рассматривать только в промежутках десятых секунды.То есть-дело это весьма кратковременное.Весьма.Но ,для меня по крайней мере,обязательное.Часто его со стороны и не видно вовсе(стоп ).
-Суслика видишь ?
-Нет.
- А он-есть !!! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Если бы у человека были крылья, они мешали бы ему ползать.
Бармалей
Генератор

Сообщение михаил » 05 апр 2010 22:16

http://www.youtube.com/watch?v=GxaHcgYfzX8
И где здесь суслик ? :D
михаил
Генератор

Сообщение БандерлогинБачковский » 05 апр 2010 22:21

ERMAK писал(а):
Kluev писал(а):К Кибычу

Зачем ты меня послал :roll: к Кибычу

Вань я тоже заподозрил некое заболевание, потому и написал. Один тяги делит на хрен знает скока частей, тебе стопы не нравятся .......... :lol:
В закрытый рот - муха не летит! CCI FFF

http://4foreli.com/
БандерлогинБачковский
Генератор

Сообщение Бармалей » 05 апр 2010 22:29

михаил писал(а):http://www.youtube.com/watch?v=GxaHcgYfzX8
И где здесь суслик ? :D

Суслик ушёл.А стопы остались. :mrgreen:
Подскажите кто-по ссылке посмотреть могу ролик ,а сохранить-нет.Скачивал раньше через VideoSaver.Ru.Сейчас не прокатывает.
Если бы у человека были крылья, они мешали бы ему ползать.
Бармалей
Генератор

Сообщение Spey.Caster » 05 апр 2010 23:34

михаил

на этом отрезке все видно 0:40-1:03 :) особенно заметна подготовка к переднему стопу и сам стоп 0:55-1:00 . Заднии стопы он делает упирая удочку в руку, а передний - после поворота кисти :) Этот, так называемый, подтык очень популярен среди спортивных кастров, а нужен он для удлиннения траектории разгона.
The Spey Underground
Spey.Caster
Генератор

Сообщение Kluev » 06 апр 2010 07:39

Клип не плохой, конечно я так далеко не кидаю :oops: , Миша но обрати внимание какой там был ветер. Я сам был свидетелем когда у тебя перло под 37 метров, так что все у тебя нормально.
С уважением к Вам.
Kluev
Термоядерный

Сообщение ERMAK » 06 апр 2010 09:30

Kluev писал(а):Клип не плохой, конечно я так далеко не кидаю :oops: , Миша но обрати внимание какой там был ветер. Я сам был свидетелем когда у тебя перло под 37 метров, так что все у тебя нормально.

Да Сергей, судя по поведению флагов и своеобразному падению конца шнура и полеска там очень хороший и попутный ветер был.
FI EFFA Иван Ермаков
Skype - ermakfly
ERMAK
Генератор

Сообщение ERMAK » 06 апр 2010 09:33

Spey.Caster писал(а):Я это дело "стоп" обычно называю остановкой(кратковременной!!!), во время которой удилище должно быть зафиксированно(ручка удилища сжата) и после этого следует сразуже ослабить хват.

Хорошее определение спасибо :D Самое главное оно внятное и четко показывает место этого момента во времени :D
FI EFFA Иван Ермаков
Skype - ermakfly
ERMAK
Генератор

Сообщение ERMAK » 06 апр 2010 09:59

ERMAK писал(а):
Spey.Caster писал(а):Я это дело "стоп" обычно называю остановкой(кратковременной!!!), во время которой удилище должно быть зафиксированно(ручка удилища сжата) и после этого следует сразуже ослабить хват.

А если удилищем почти в шнур не вкладываешься и все ускорения за счёт тяги, а удилище выполняет все необходимые моменты и выводит шнур с бэккаста на разгонную прямую и потом просто ведет, а разгон с этого момента осуществляет тяга.
Во время всего заброса и до остановки удилища после заброса оно движется мягко и без остановок. Все значимые ускорения производит тяга.
Дело в том, что когда кончается тяга именно в этом момент начинает формироваться петля. А удилище освобождаясь от шнура и небольшой загрузки немного отыгрывает вперед, формируя нижний угол петли, т.е. завершает её формирование. При этом всем фиксации удилища на протяжении заброса с бэккаста не происходит! :D
Вопрос в следующем - где здесь стоп в привычном понимании, т.е. в какой момент?
Можно ли считать стопом окончание тяги в данном случае? :wink:
FI EFFA Иван Ермаков
Skype - ermakfly
ERMAK
Генератор

Сообщение ERMAK » 06 апр 2010 10:07

Spey.Caster писал(а):
Теперь возникает вопрос, когда этот стоп делать? В конце разгонной траектории

Вот - о чем и речь. Я пока вижу "Стоп" - как термин обозначающий Окончание разгона :D
Разгона и удилищем и тягой в разных пропорциях вовлечения того и другого. Какая разница как разгон получен, главное - это окончание разгона :wink:

П.С. Ох, чувствую, много желающих меня вылечить на открытие и на ФД будет :lol:
FI EFFA Иван Ермаков
Skype - ermakfly
ERMAK
Генератор

Сообщение Spey.Caster » 06 апр 2010 11:31

И тебя вылечат, и меня вылечат (с) :)

Я специально не писал про тяги и ждал этого вопроса :)

ERMAK писал(а):А если удилищем почти в шнур не вкладываешься и все ускорения за счёт тяги, а удилище выполняет все необходимые моменты и выводит шнур с бэккаста на разгонную прямую и потом просто ведет, а разгон с этого момента осуществляет тяга.

Вот тут ты и ошибаешься :) ИМХО конечно. Что происходит, когда мы делаем тягу? Удочка сгибается. Не важно, кидаем мы с тягами или без, но заброс мы делаем удочкой, сгибая её равномерным ускорением(рукой или тягой) и даём разогнутся, кратковременно фиксируя. Фиксации(СТОПЫ) следует производить в крайних точках выбранной нами арки.

ERMAK писал(а):Во время всего заброса и до остановки удилища после заброса оно движется мягко и без остановок. Все значимые ускорения производит тяга.
Дело в том, что когда кончается тяга именно в этом момент начинает формироваться петля. А удилище освобождаясь от шнура и небольшой загрузки немного отыгрывает вперед, формируя нижний угол петли, т.е. завершает её формирование. При этом всем фиксации удилища на протяжении заброса с бэккаста не происходит! :D

В первом предложении намудрил :) И ответ как раз в двух первых предложениях :)
Удочку ты фиксируешь. Скорее всего ты делаешь длинную тягу после того как довел удочку до крайней точки арки(грубо говоря выполняешь выстрел из рогатки :) ) и если удочка не будет зафикрированна(кисть расслаблена) то она провалится назад (рассматриваем заброс вперёд) во время тяги, иными словами, удочку следует зафиксировать до того момента, пока она не отыграет вперед и это случится уже после завершения тяги.
ERMAK писал(а):Вопрос в следующем - где здесь стоп в привычном понимании, т.е. в какой момент?
Можно ли считать стопом окончание тяги в данном случае? :wink:

Окончание тяги не является стопом.
Момент, во время которого удочка отыгрывает вперёд, выбрасывая шнур, и является "СТОПОМ". А для того чтобы она это сделала, ее надо зафикситовать, с расслабленной кистью этого не получится.

ПС. Очень интересная дискуссия получается :)
The Spey Underground
Spey.Caster
Генератор

Сообщение ERMAK » 06 апр 2010 12:58

Очень интересная - спасибо большое!
Тем более приятно вдвойне получать развернутые и глубокие ответы без намеков на больничку :D

Со всем вышенаписанным в предыдущем согласен полностью, прошу только ещё момент разьяснить
Spey.Caster писал(а): Момент, во время которого удочка отыгрывает вперёд, выбрасывая шнур, и является "СТОПОМ". А для того чтобы она это сделала, ее надо зафикситовать, с расслабленной кистью этого не получится.

Я полностью согласен, что удочка должна быть фиксирована (рука не расслаблена) - но она может при этом продолжать своё движение, т.е. остановка удилища рукой не обязательна! Т.е. наличие нак тазываемой акцентированной остановки (стопа) не обязательно для того, что бы заброс получился.
В системе шнур - удилище, удилище относительно скорости шнура может и замирает, поскольку скорость у шнура значительно большая , чем скорость движения удилища и разгон тягой завершен. Но при этом в системе кастер - удилище можно обойтись и без остановки удилища. Со стороны вроде стопа нет (не видно и т.д.), а в системе удилище-шнур стоп есть вроде.

Вот нафантазировал :lol: Весенний рецидив :D Пойду таблеточку выпью, и желтой справочкой своей полюбуюсь :mrgreen:
FI EFFA Иван Ермаков
Skype - ermakfly
ERMAK
Генератор

Сообщение Spey.Caster » 06 апр 2010 14:47

ERMAK писал(а):Я полностью согласен, что удочка должна быть фиксирована (рука не расслаблена) - но она может при этом продолжать своё движение, т.е. остановка удилища рукой не обязательна! Т.е. наличие нак тазываемой акцентированной остановки (стопа) не обязательно для того, что бы заброс получился.
В системе шнур - удилище, удилище относительно скорости шнура может и замирает, поскольку скорость у шнура значительно большая , чем скорость движения удилища и разгон тягой завершен. Но при этом в системе кастер - удилище можно обойтись и без остановки удилища. Со стороны вроде стопа нет (не видно и т.д.), а в системе удилище-шнур стоп есть вроде.

Вот нафантазировал :lol: Весенний рецидив :D Пойду таблеточку выпью, и желтой справочкой своей полюбуюсь :mrgreen:

Не не нафантазировал, все правильно. Это со стороны кажется что стопа никакого небыло :)
The Spey Underground
Spey.Caster
Генератор

Пред.След.

Вернуться в Удилище (Rod)