Черный список(непригодные для дальнего заброса палки)

Re: Черный список(непригодные для дальнего заброса палки)

Сообщение Vita_B » 05 апр 2010 11:02

После того, как шнур обогнал конец, мы ещё можем проконтролировать пузо - нижнюю часть петли. Но не верхнюю, летящую в даль. Обдуманность движения удочкой после обгона не возбраняется, заблуждаться о его влиянии - не стОит.

Я тут вчерась против ветра добился увеличения дальности (на рыбалке)... придерживая шнур на выстреливании. :shock: То есть выкидывается узенькая петелька, но ещё и придерживаем - нижняя часть приподнимается, шнур лучше раскрывается узкой петлёй. Не панацея, но вариант.
Петли рождаются в удочке
bamboorods.ixbb.ru - форум о бамбуке
Vita_B
Ярый активист

Сообщение ERMAK » 05 апр 2010 11:08

БандерлогинБачковский писал(а):То есть после ускорения идёт? ............. что? Допиши плиз!

Прекращение ускорения (стоп?) :D + Уход тюльпана с условной разгонной прямой траектории (стоп?) - Когда тюльпан ушел с разгонной прямой в этот момент петля начинает формироваться, т.е. её верхний угол.
И только потом - Крайняя точка отклонения тюльпана (фактическая его остановка - стоп?) определяет ширину петли и формирует нижний её угол.

Прекрасный пример о понимании зависимостей остановок и петель - морские забросы с очень широкой петлёй или любые иные с крупными тяжелыми приманками. Стоп там где то несомненно есть - низко очень наверно. Но пойми правильно я для себя так и не понял - что такое стоп? Выше видишь в каких местах сомнение своё обозначил.
А вообще парится этим не надо и других смущать, просто не все однозначно с моей точки зрения, нужно просто кидать и все :D
FI EFFA Иван Ермаков
Skype - ermakfly
ERMAK
Генератор

Сообщение ERMAK » 05 апр 2010 11:16

Vita_B писал(а):Я тут вчерась против ветра добился увеличения дальности (на рыбалке)... придерживая шнур на выстреливании. :shock: То есть выкидывается узенькая петелька, но ещё и придерживаем - нижняя часть приподнимается, шнур лучше раскрывается узкой петлёй. Не панацея, но вариант.

Умеешь карве каст выполнять - ? Если да то примени это движение при дистанции в плоскости заброса - очень сильно удивишься в лучшую сторону :D Это как раз та самая пресловутая подкрутка о которой я пытался рассказать в другой ветке.
Думаю старые удочки не только хорошо бросали вперед, но и добавляли динамики в петлю энергичным возвратом бланка, а графит так не могет. Петля именно скатывалась с хорошим натяжением без волн и т.д., а в графике сбрасывается - отсюда и волны пресловутые и т.д. :D
FI EFFA Иван Ермаков
Skype - ermakfly
ERMAK
Генератор

Сообщение Vita_B » 05 апр 2010 11:29

По курвам вообще всё супернеоднозначно. Сначала я его попробовал на С2 + ТТнимф. Пара десятков забросов в молоко, не курвится, курва, хоть убейся. Взял бамбук + ТТ интермидейт, даже не понял что сделал - с первого раза курвануло :shock: :D :D Пришёл к выводу, что легкость выполнения сервисных забросов находится в прямоквадратичной зависимости от качества строя удочку. А С-кой с ТТ интермидейт я на море так и вынужден бросать - мухи супртяжёлые, их надобно относить и от себя и от удочки. Вон намедне товарищу по кепке сзади зарядил - он решил что его комлем "приложили" :D Удивился, когда узнал, что это "всего лишь" мушка.

ЗЫ - армированные пидарки - рулез навечно!
Петли рождаются в удочке
bamboorods.ixbb.ru - форум о бамбуке
Vita_B
Ярый активист

Сообщение Gus » 05 апр 2010 14:06

Энергия шнура и момент остановки удилища не находятся в прямой зависимости.
В момент остановки удилища завершается формирование петли, т.е. её нижнего угла (самое начало нижней части).
Энергия шнура зависит от того что делалось до остановки удилища :!:

Мой ответ:Энергию шнур получает только после остановки удилища.........А до -мы загружаем энергией-удилище.......Вообще термин стоп или остановка удилища -это передача энергии от удилища-шнуру....Вроде бы....

Термин стоп - я так для себя и не определился что именно это такое? Вариантов масса.
Окончание разгона шнура или остановка удилища или крайняя точка отыгрыша после остановки удилища? Не знаю наверняка.

Мой ответ:Моментальный-быстрый,резкий стоп при котором м останавливаем удилще за меньший отрезок времени.

Что значит безостановочный стоп?

Мой ответ:Безостановочный-это тоже остановка удилища но уже за более долгий промежуток времени(плавное замедление)
Я в этих моментах не силен - прошу разьяснить :D

Естественно от конфигурации и ширины петли зависит дальность. Только для разных условий и приманок для одинаковой большой дальности нужно использовать петли разной ширины и конфигурации - не правда ли?

Ответ:Здесь согласен...

Из Вами перечисленно остановка удилища влияет напрямую только на Форму петли.
Если рыболов привык максимально вовлекать удочку в процесс заброса, а не тяги - то тогда момент остановки удилища очень значим для энергии шнура, но сразу в минус для контроля ширины петли.
Остановка удилища на прямолинейность разгонной траектории вообще не влияет.

Мой ответ:Ну как не влияет...Пку(тракинг)-это путь кончика удилища от начала ( точка начала плавного разгона),до его конца( в момент передачи энергии крайняя точка при развороте тюльпана).Что есть разгонная траектория?
Про ускорение шнура-при кокой остановке удилища мы получим лучшую скорость шнура?
И при забросах на дальность всеж требуеться дополнительная энергия удочки(упругость -скорость возврата)и быстрая его остановка(максимальная передача энергии шнуру)....одними тягами не реально добиться дальности.[quote][/quote][flash=][/flash]

Вот как то так я ДУМАЮ....но может ...:D
.Все никак не научусь цитаты коментировать......ссори... :?
Последний раз редактировалось Gus 05 апр 2010 14:31, всего редактировалось 2 раз(а).
Zero limit!!!CATCH & RELEASE!
Gus
Генератор

Сообщение БандерлогинБачковский » 05 апр 2010 14:17

Ваня! Я тебе об этом и говорю. В любом забросе присутствует остановка удилища, не важно в какой плоскости, выше, ниже, но присутствует. В любом случае ты замедляешь ускорение до ......... до полной остановки удилища. Для тебя же не секрет, что при использовании тяжёлых приманок ты останавливаешь удочку практически у воды. Но останавливаешь же ведь. :lol:
В закрытый рот - муха не летит! CCI FFF

http://4foreli.com/
БандерлогинБачковский
Генератор

Сообщение Spey.Caster » 05 апр 2010 14:19

ERMAK

Надо бы насчет стопов и их ненадобности/отсутствия устроить на ФД "воркшоп" - обсуждение с демонстрациями, помоему ты где-то перемудрил ИМХО. Я понимаю что с тяжелыми приманками возможно и ненадо их, а точнее заднего стопа, делать. Но зачем тогда удочка, можно кидать руками, так стопов точно небудет ;)
The Spey Underground
Spey.Caster
Генератор

Сообщение БандерлогинБачковский » 05 апр 2010 14:26

Spey.Caster
Ну вот! Я к этому и подводил Ваню. Чтоб он сам понял, что в его случае удилище не нужно.
В закрытый рот - муха не летит! CCI FFF

http://4foreli.com/
БандерлогинБачковский
Генератор

Сообщение Kluev » 05 апр 2010 14:41

Чур не подсказывать :lol:
С уважением к Вам.
Kluev
Термоядерный

Сообщение Spey.Caster » 05 апр 2010 14:53

Vita_B

Плавающие шнуры курвятся(загибаются) хуже чем интермед, а если взять синк6 - то ваще песня будет. :) Дело не в строе удочки, а в технике :) С коротким лидером тоже лучше курвится.
The Spey Underground
Spey.Caster
Генератор

Сообщение ERMAK » 05 апр 2010 17:33

БандерлогинБачковский писал(а):Ваня! Я тебе об этом и говорю. В любом забросе присутствует остановка удилища, не важно в какой плоскости, выше, ниже, но присутствует. В любом случае ты замедляешь ускорение до ......... до полной остановки удилища. Для тебя же не секрет, что при использовании тяжёлых приманок ты останавливаешь удочку практически у воды. Но останавливаешь же ведь. :lol:

Я не утверждал, что останавливать удочку не надо. Наоборот я писал что всегда есть такой момент. Вопрос - нужно ли называть это термином стоп? Или термин стоп обозначает другое нечто? Только в этом хочу разобраться и все :D
Мне неприятно употреблять термин значения которого я не знаю :oops:
Причем если ты заметил то говорим о одном и том же! Только меня смущает термин стоп! И то, что его связывают с началом формирования петли - в чем я в корне не согласен.
FI EFFA Иван Ермаков
Skype - ermakfly
ERMAK
Генератор

Сообщение ERMAK » 05 апр 2010 17:45

Spey.Caster писал(а):ERMAK

Надо бы насчет стопов и их ненадобности/отсутствия устроить на ФД "воркшоп" - обсуждение с демонстрациями, помоему ты где-то перемудрил ИМХО. Я понимаю что с тяжелыми приманками возможно и ненадо их, а точнее заднего стопа, делать. Но зачем тогда удочка, можно кидать руками, так стопов точно небудет ;)

С удовольствием! :D Я необходимость или отсутствие остановок удилища не отрицаю!
Я прошу разьяснить мне - что такое стоп?
Стоп - это выраженная фиксация комля удилища в окончании разгонной траектории?

Дима дай пожалуйста своё определение - что такое стоп?
А так поверь я понимаю о чем речь :wink: вопрос только в термине!

Считается что жесткие удилища позволяют реализовать очень динамичную остановку и поэтому подходят для дальнобоя. Я так думаю что и удилища с менее быстрой реализацией остановки тоже очень неплохи :D
FI EFFA Иван Ермаков
Skype - ermakfly
ERMAK
Генератор

Сообщение Kluev » 05 апр 2010 17:47

К Кибычу
С уважением к Вам.
Kluev
Термоядерный

Сообщение ERMAK » 05 апр 2010 18:37

Kluev писал(а):К Кибычу

Зачем ты меня послал :roll: к Кибычу
FI EFFA Иван Ермаков
Skype - ermakfly
ERMAK
Генератор

Сообщение Kluev » 05 апр 2010 18:50

За стопами
С уважением к Вам.
Kluev
Термоядерный

Пред.След.

Вернуться в Удилище (Rod)