Том Морган

Re: Том Морган

Сообщение Евгений (Киев) » 04 мар 2010 00:21

Vita_B
Я так глубоко не копал :oops: , но что могу точно сказать - у этой удочки относительно жесткая вершина при общей мягкости бланка - работает как катапульта - сначала заряжается, а потом выплевывает шнурок :D Не поленился даже ее только что из тубуса извлечь. Интересно, что далеко не у всех сразу получается ею бросать - то петля откроется, то шнур на синусоиду похож. Приходится проводить разъяснительную работу :D
FFF CI
Евгений (Киев)
Активист

Сообщение troutist » 04 мар 2010 01:41

Евгений (Киев) писал(а):Vita_B
Я так глубоко не копал :oops: , но что могу точно сказать - у этой удочки относительно жесткая вершина при общей мягкости бланка - работает как катапульта - сначала заряжается, а потом выплевывает шнурок :D Не поленился даже ее только что из тубуса извлечь. Интересно, что далеко не у всех сразу получается ею бросать - то петля откроется, то шнур на синусоиду похож. Приходится проводить разъяснительную работу :D

Хорошее удилище всегда требовательно к уровню техники :)
troutist
Генератор

Сообщение troutist » 04 мар 2010 01:42

Vita_B писал(а):Да эт те, в которых петли рождаются... Не могу :) Помимо мягкого комля (достаточно мягкого) и середины, работающей, как набалдажник рычага, ещё и конец, тоже выписывающий свою дугу. В оригинале Морган приводил стресс, оптимальный на его взгляд. В общем карбоновая медленная - это палка на пружинке - гнётся где-то в комле, остальное ХРЕБЕТ - фиг согнёшь. Если гнётся всё - то сопля получается. А там середина не особо гнётся, она накапливает кинетику, в то же время на конце есть конус, работающий подобно конусу в шнуре. На твоей бамбучине что-то в конце созвучное есть, но середина - не Моргановская. Комель тем паче :) Вот иллюстрация, красным - медленный (от Винстона), синим - "а-ля Морган", очень похоже на стресс из статьи:

Технически-понятно,но как объяснить художественным языком в двух словах? :)
troutist
Генератор

Сообщение Vita_B » 04 мар 2010 11:12

Очень утрировано - медленная карбоновая палка работает как шланг (крайне грубо), относительный перегиб в комле больше, чем на конце (а это уже точно). Из-за толщины и относительной жёсткости конца - чем сильнее загнётся конец, тем меньше будет рычаг нагрузки на комель, и наоборот. В результате классика бамбуковая с подвижным концом загибает комель меньше, чем карбон с тем же диаметром на конце и той же жёсткостью в комле. В правильной прогрессивной удочке при разгрузке по бланку идёт волна, карбон же работает чаще как тупой маятник. Современные технологии позволяют делать любой строй в карбоне, но так было не всегда, то поколение карбоновых строителей, что не держало в руках удочки из мягких материалов попросту не в курсе, что может быть иначе :) Об этом Морган и говорит. Кстати приведённы в качестве медленного стресс - бамбуковый, конец там по-настоящему подвижен, поэтому кидать будет очень мягонько. Обе палки - Винстоны. Обе - не быстрые кайфовые отточеные мастером удочки, просто одна ближе к медленной со слабогнушеёся тонкой частью (и как следствие большим рычагом при разгрузке, плавной неспешной разгрузкой и суммарно замедленной динамикой), вторая - к той самой прогрессивной, значительно быстрее, без залипаний в темпе.
На карбоне тайминги относятся исключительно к шнуру - нужно ждать, кода он выпрямится, заякорится и так далее. В том же медленном Винстоне тайминги нужны и удочке - прийдётся притормаживать себя, ожидая пока она вся разогнётся :) Да ещё и шнур "таймить", хотя последний значительно через скорость удочки контролируется.
Петли рождаются в удочке
bamboorods.ixbb.ru - форум о бамбуке
Vita_B
Ярый активист

Сообщение Vita_B » 04 мар 2010 12:01

Евгений (Киев) писал(а):Vita_B
Я так глубоко не копал ...

Да я и сам относительно недавно начал. Без жгучего желания самостоятельно тейпера конструировать туда и стимула лезть нет. :) Очень уж пирожок по факту многослойным оказался.
На счёт накопления и выстреливания - так оно и есть, ближе к концу некий набалдажник, заставляющий работать комель аки маятник, а конец уже гнущийся, по нему волна бежит (30-50 см в зависимости от модели). Без подвижного конца удочка в конце заброса безбожно будет клевать носом, открывая петлю. К примеру Микада Матрикс 555.
Петли рождаются в удочке
bamboorods.ixbb.ru - форум о бамбуке
Vita_B
Ярый активист

Сообщение troutist » 28 мар 2013 22:53

http://troutist.ru/?page_id=784
Закончил таки проект :lol:
troutist
Генератор

Сообщение ykolov » 28 мар 2013 23:32

troutist писал(а):http://troutist.ru/?page_id=784
Стекло говоришь,где же бланк надыбал или старую разбирал?
ykolov
Участник

Сообщение troutist » 29 мар 2013 00:48

ykolov писал(а):
troutist писал(а):http://troutist.ru/?page_id=784
Стекло говоришь,где же бланк надыбал или старую разбирал?

Это легендарное стекло от Моргана. Я заказа 2 года ждал.Так что наверное..надыбал :mrgreen:
troutist
Генератор

Сообщение ykolov » 29 мар 2013 09:56

troutist писал(а):Это легендарное стекло от Моргана. Я заказа 2 года ждал.Так что наверное..надыбал :mrgreen:
То что это ТМ я понял :D а два года не срок,если очень хочется. А вот легенды о нем думаю рановато складывать,раз бланк смог приобрести. Хотя может я и не прав.
ykolov
Участник

Сообщение troutist » 29 мар 2013 17:23

ykolov писал(а):
troutist писал(а):Это легендарное стекло от Моргана. Я заказа 2 года ждал.Так что наверное..надыбал :mrgreen:
То что это ТМ я понял :D а два года не срок,если очень хочется. А вот легенды о нем думаю рановато складывать,раз бланк смог приобрести. Хотя может я и не прав.

Давай ты попробуешь- а мы потом легенды сложим!)))
troutist
Генератор

Сообщение ykolov » 29 мар 2013 19:00

troutist писал(а):
ykolov писал(а):

Давай ты попробуешь- а мы потом легенды сложим!)))
Других желаний намного больше :D
ykolov
Участник

Сообщение troutist » 29 мар 2013 21:34

ykolov писал(а): Других желаний намного больше :D

У меня тоже их много! Борюсь :mrgreen:
troutist
Генератор

Сообщение Kluev » 29 мар 2013 21:40

Безусловно работа от Тома Моргана это культовая вещь, ну или почти культовая. Есть керон клан да и еще скорее всего эксклюзивные снасти, но ТМ уже столько лет , что он перебивает всех в этом сегменте. Лично мне интересна снасть собранная производителем, без обид Саша. Это мое личное мнение. Так что как то так.
С уважением к Вам.
Kluev
Термоядерный

Сообщение troutist » 29 мар 2013 22:03

Kluev писал(а):Безусловно работа от Тома Моргана это культовая вещь, ну или почти культовая. Есть керон клан да и еще скорее всего эксклюзивные снасти, но ТМ уже столько лет , что он перебивает всех в этом сегменте. Лично мне интересна снасть собранная производителем, без обид Саша. Это мое личное мнение. Так что как то так.

Да какие обиды Серега!? Все нормально. :D Только это не ум-а принцип в тебе говорит :D Про Моргана-не вопрос-если тебе нравятся удочки собранные его женой-никаких проблем.Про производителей-если китайцами на фирме С...Х...В... и т.д. и т.п тоже не вопрос. Это личное дело всех и каждого.
troutist
Генератор

Сообщение ykolov » 31 мар 2013 21:46

Kluev писал(а):Безусловно работа от Тома Моргана это культовая вещь, ну или почти культовая. Есть керон клан да и еще скорее всего эксклюзивные снасти, но ТМ уже столько лет , что он перебивает всех в этом сегменте. Лично мне интересна снасть собранная производителем, без обид Саша. Это мое личное мнение. Так что как то так.
Как правило производитель делает такие косяки которые любоой себя уважающей билдер не позволит :!:
ykolov
Участник

Пред.След.

Вернуться в Удилище (Rod)