К Кибычу.

Личные разборки.

К Кибычу.

Сообщение расписной » 27 апр 2009 11:56

Саш хочу сначала извиниться. На Ф.Д. был эпизод когда нас попросили протестировать снасть. Удочка + шнур. В результате получился Ералаш. Тебе не понравилось- мне понравилось.
Хочу извиниться что весьма в пренебрежительной форме доказывал работоспособность комплекта. Сорри.
Теперь скажи мне... Почему ты зациклился на одном из спэй забросов? Почему ты пытаешься кидать все подряд именно этим забросом.? Да несомненно это красиво, да легко. Но не для каждой снасти на мой взгляд. Не всегда может быть нужна легкость. Иногда полезна брутальность. Да и не брутальность это вовсе а несколько другие траектории и посылы. В погоне за легкостью исполнения мне кажеться ты перешел все границы. Может это и правильно но не каждый начинающий способен кидать в таком СЛОЖНОМ стиле. Может сначала попроще что нибудь.
Еще раз извиняюсь.
Муха должна летать
расписной
Perpetuum Mobile

Re: К Кибычу.

Сообщение Кибыч » 27 апр 2009 15:10

Про удочку, я уже и не помню... :D
Теперь по поводу моего, "зацикливания" на чем то. Конечно, присутствует некоторая увлеченность, но не как не зацикленность. Говоря что я кидаю "все подряд" этим стилем, ты ставишь меня в дурацкое положение. Теперь я вынужден объяснять, что это, на самом деле не так. Ну сам подумай, как можно пользоваться одним и тем же стилем, или способом? Не реально.
А вот излишнее использование силы, я не приемлю. То есть моя позиция сводится к простой и очевидной формуле - силы в забросе должно быть использовано ровно столько, сколько необходимо. И не больше и не меньше. Тогда со стороны заброс выглядит и гармоничным и элегантным. И это относится не только и не столько к забросам на дальность, а ко всему нахлысту вообще.
И тому пример Нобуро, в его исполнении забросы тяжелыми, длинными удочками и шнурами, выглядели очень элегантно и гармонично. Он прилагал усилий ровно столько, сколько было необходимо. В отличие от остальных, принимающих участие в соревнованиях.
Когда нахлыстовик, как молотобоец в кузнице, после пары часов манипуляций с удочкой, валится с ног от усталости, или срывает себе, спины, связки, сухожилия, согласись - это не хорошо и не правильно.
И вот тут, как раз и кроется очень большая проблема в обучении. Человеку, привыкшему решать технические моменты использованием излишних усилий, в последствии очень сложно бывает в последствии изжить этот серьезный недостаток. И развивать свой технический арсенал дальше.
Я общался на ФД со многими, и по этому поводу тоже. Особо не заметил, чтобы моя позиция вызывала какое то отторжение, не понимание или не приятие. Скорее наоборот.
И сложного тут ни чего нет, скорее наоборот. Научившись исполнять заброс в "легкой манере", ученику гораздо проще становится понятным, где, сколько, когда и зачем прикладывать дополнительные усилия.
Просто надо чаще встречаться...
Кибыч
Генератор

Сообщение расписной » 27 апр 2009 15:45

Дело в том что есть несколько вариантов выполнения заброса в стиле Спэй. Ты выбрал для себя наиболее элегантный. Но пойми правильно. Есть пархание бабочки а есть жесткий удар кулаком в нос. И то и другое имеет право на жизнь и несет в себе определенные функции. Мне не показалось легким выполнение заброса длинным шнуром мастером Нодеро. Скорее это концентрация мощнейшей энергии с минимальными затратами. В твоем же случае все сводиться к легонькому подергиванию шнурочка с деликатным поцелуйчиком якорьком водички. И если эти "пусси" движения не заставляют развернуться шнур значит снасть неправильно сбалансированна. И никакой мысли о том что где то, в выполнении заброса, надо было "Шибануть в нос"
Мне кажеться должно срастись пархание бабочки и удар кулаком в нос. Тогда получиться идеальная комбинация для выполнения разных поставленных задач.
Надеюсь на понимание. Призываю двигаться в разных направлениях.
Муха должна летать
расписной
Perpetuum Mobile

Сообщение lexus » 27 апр 2009 15:46

о какой снасти речь? вы о чем-то ведь конкретно?
lexus
Термоядерный

Сообщение Кибыч » 27 апр 2009 15:51

lexus, видимо речь идет о "снастях вообще"? Не знаю точно.
расписной, по моему я достаточно точно выразил свою позицию. А если снасть не позволяет выполнить заброс легко и не принужденно, то тут ты прав. Либо подбирай правильно компоненты, либо как ты выразился, "кулаком". Хотя мне это сравнение и не нравится.
Кибыч
Генератор

Сообщение расписной » 27 апр 2009 15:58

Кибыч писал(а):. А если снасть не позволяет выполнить заброс легко и не принужденно, то тут ты прав. Либо подбирай правильно компоненты, либо как ты выразился, "кулаком". Хотя мне это сравнение и не нравится.

Жаль что мы не можем договориться. Ладно каждому свое. Надеюсь мы когда нибудь поймем друг друга. :wink:
Муха должна летать
расписной
Perpetuum Mobile

Сообщение Кибыч » 27 апр 2009 16:04

Почему не можем? можем.
Я пытаюсь понять, суть твоей претензии ко мне? Тебе не нравится, что я пропагандирую и продвигаю нахлыст рассказывая о его красоте, легкости и элегантности? И при этом критикую "силовые направления"? Представителем которого и ты в какой то степени являешься? Ну что поделать. Критиковал, критикую и буду критиковать. :wink:
Кибыч
Генератор

Сообщение lexus » 27 апр 2009 16:14

Кибыч
расписной
можно я встряну? ) Саш, мне кажется, что когда ты возьмешь в руки длиннотелый шнур, ты можешь не узнать себя на фото ))) а если и узнаешь, то шнур возможно не развернется... понимаешь о чем я?
lexus
Термоядерный

Сообщение Кибыч » 27 апр 2009 16:24

lexus, понимаю. И более того, не могу пока исполнить многого так как мне хочется с двуручной снастью. Не забывай, двуручник в руки я взял первый раз прошлой осенью. Так что еще необходима масса времени. Но как говорится, для того чтобы разбираться во вкусе яичницы, вовсе не обязательно самому нести яйца :wink:
На сколько я понимаю, у нас с Михаилом, разногласия несколько иного рода. Не применительно к нам самим, а скорее, о нахлысте вообще. Хотя может я и ошибаюсь.
К стати, когда я пробовал бросать удочкой Игоря Тяпкина, представляю на сколько забавно выглядел в тот момент. Ни каких комплексов у меня по этому поводу нет и быть не может.
И надеюсь, ты сам взяв в руки мой комплект двуручника, смог определить, на сколько он сбалансирован и гармоничен? На сколько я видел, ни каких трудностей с обращением он у тебя не вызвал. Скорее наоборот.
И на соревновалку по андерхеду я заявился от части и для того, чтобы Гарик снял меня на камеру, чтобы потом поработать над своими ошибками. И чтобы была возможность сравнить, со съемкой осенью.
Кибыч
Генератор

Сообщение lexus » 27 апр 2009 16:28

Кибыч
но все же поясни - ты совсем не видишь основания ловить головами длинее 16-18 метров?
P.S. комплект хороший, понравился конечно, мне нравится многое, в том числе и короткие головы.
lexus
Термоядерный

Сообщение Кибыч » 27 апр 2009 16:46

Выбор снасти к конкретным условиям ловли, именно ловли а не для соревнований по забросу на дальность, дело очень тонкое и очень индивидуальное. Поскольку только тот, кто отправляется на рыбалку, может сам для себя определить, в полной мере, на сколько ему удобно и комфортно с данной снастью в данном месте. По этому я бы не стал давать простые рекомендации использовать или не использовать головы длиннее или короче. Не видя этих условий я вообще воздержусь от рекомендаций. Ты же сам понимаешь, чем обусловлен выбор снасти. Ну и плюс конечно личные предпочтения.
На мой взгляд использование любого длиннотелого шнура, будь то шнур или голова, двуручник или одноручник, накладывает определенные ограничения. В прочем как и короткотелого. Именно по этому глупо, заранее загонять себя в определенные рамки. Головок у любого практикующего рыбака не одна штука, и в зависимости от ситуации, применяется та или другая модификация.
Кибыч
Генератор

Сообщение расписной » 27 апр 2009 16:55

Кибыч писал(а):Почему не можем? можем.
Я пытаюсь понять, суть твоей претензии ко мне? Тебе не нравится, что я пропагандирую и продвигаю нахлыст рассказывая о его красоте, легкости и элегантности? И при этом критикую "силовые направления"? Представителем которого и ты в какой то степени являешься? Ну что поделать. Критиковал, критикую и буду критиковать. :wink:

Да не легкость мне не нравиться. Мне не нравиться что ты вырываешь из заброса только элементы легкости и культивируешь их . В результате заброс лишен своего атлетизма. В результате тебе необходима суперснасть которая поможет тебе доставить приманку. Получаеться для каждой приманки необходим новый комплект так как твоя техника "Пусси-каст" не позволяет тебе решить определенные задачи. То есть ты обворовываешь сам себя.
Муха должна летать
расписной
Perpetuum Mobile

Сообщение Кибыч » 27 апр 2009 20:06

Слишком опрометчивое, и в корне ошибочное заявление. Тем боле не надо мне приписывать то, чего нет на самом деле.
У меня нет необходимости в "супер снасти", а есть необходимость в гармонично подобранных и соответствующим условиям ловли компонентах. Как в прочем и у подавляющего большинства рыболовов.
Кибыч
Генератор

Сообщение расписной » 27 апр 2009 20:15

Ну и ладно. Здоровья тебе Саня. Рад был повидаться. Питерцам привет. :D :wink:
Муха должна летать
расписной
Perpetuum Mobile

Сообщение Кибыч » 27 апр 2009 20:19

Спасибо конечно, а к чему ты все это затеял?
Кибыч
Генератор

След.

Вернуться в Предъявы к участникам